Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Наука без границ

19 июня 2019

15-16 июня в Воронежском заповеднике работала Российско-Германская экспедиция в составе сотрудников Института лесоведения Российской академии наук и немецких лихенологов и ботаников, представляющих различные научные и природоохранные организации Германии. Цель экспедиции изучение биоразнообразия сосудистых растений и лишайников в лесных сообществах лесостепной зоны Центральной России. Лихенологи д.б.н. Евгения Мучник и Otte Volker Dietrich при проведении полевых исследований обнаружили несколько новых для заповедника видов лишайников. Учёные отметили новые точки произрастания редких видов лишайников, включенных в региональные Красные книги. Специалисты поработали и в Гербарии заповедника: были подтверждены определения ряда видов; определены сборы, сделанные сотрудниками Воронежского заповедника; переопределены некоторые образцы.

Лихенологи работают с коллекцией Воронежского заповедника

Ботаники Beck Arne и Hoffman Christian совместно с ведущим научным сотрудником заповедника Еленой Стародубцевой сделали флористические описания в сосновых лесах разных типов. И тоже не обошлось без новых видов. Правда, находка не порадовала штатного ботаника заповедника. Немецкие ученые обнаружили 2 экземпляра чужеродного вида черемухи поздней, или американской вишни (Prunus serotina, или Padus serotina) и рассказали об инвазии этого североамериканского вида в природные сообщества Германии, сильнейшем негативном воздействии вида на аборигенную флору, сложностях искоренения этого растения и наиболее эффективных способах борьбы с чужеземцем. При обследовании территории заповедника ботаники отметили новые места нахождения редких видов сосудистых растений, включенных в федеральную и региональные Красные книги. В полевых условиях ученые обсудили особенности динамики растительного покрова на особо охраняемых природных территориях европейской части России и Германии, пришли к выводу о сходном характере сукцессионных процессов и одинаковых проблемах сохранения биоразнообразия на ООПТ наших стран; обменялись опытом практической работы в этом направлении.

Лихенологи Евгения Мучник и Otte Volker Dietrich — обнаружили редкий вид

Профессиональный разговор продолжили в Музее Природы Воронежского заповедника. Немецкие коллеги высоко оценили форму представления информации о физико-географических условиях и природных комплексах заповедника. С немецкой педантичностью гости делали фотографии экспонатов и стендов. Otte Volker Dietrich сотрудник Музея естествознания им. Зенкенберга (г. Герлитц) эмоционально реагировал и фиксировал на камеру мельчайшие детали экспозиций, раскрывающие сложные взаимосвязи в мире природы.

Участники международной экспедиции посетили Бобровый городок и Музей пожаров, а по экологической тропе прошли не как обычные посетители и здесь провели исследование лишайников и сосудистых растений.

К концу года участники экспедиции предоставят в Воронежский заповедник отчёты о результатах работы.

Фото: Елена Стародубцева

Поделиться