Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Заповедник и ВУЗ: плодотворное сотрудничество

19 июня 2019

В Воронежском государственном университете на Кафедре экологии и земельных ресурсов Медико-биологического факультета завершились защиты выпускных квалификационных работ по направлению «Экология и природопользование». В 2019 г. семь магистрантов представили работы, выполненные на базе Воронежского заповедника.

Сотрудничество Воронежского заповедника и коллектива Кафедры, возглавляемой профессором, доктором биологических наук Татьяной Анатольевной Девятовой, началось несколько лет назад с учебных практик студентов. К настоящему времени оно перешло на качественно иной уровень. По инициативе заповедника с 2017 г. группа студентов кафедры проходит производственную практику и проводит комплексные научные исследования на территории заповедника и подведомственного заказника «Воронежский».

Активно включился в эту работу преподавательский состав кафедры. Под руководством профессоров кафедры, докторов биологических наук Девятовой Т.А. и Яблонских Л.А., доцента кафедры, кандидата биологических наук Алаевой Л.А. студенты проводят исследования лесных почв, водоемов заповедника, изучают влияние лесных пожаров на флору и растительность ООПТ.

Сотрудники заповедника являются членами Государственных экзаменационных и аттестационных комиссий Медико-биологического факультета ВГУ. Оценивая магистерские диссертации 2019 года, член ГАК - ведущий научный сотрудник заповедника, к.б.н. Стародубцева Е.А., отметила актуальность для ООПТ и высокий уровень работ, выполненных в заповеднике. Она поблагодарила коллектив кафедры экологии и земельных ресурсов и подчеркнула, что гидрохимическая характеристика озер и болот заповедника проведена впервые. Заведующая кафедрой Татьяна Анатольевна Девятова положительно оценила взаимодействие кафедры с заповедником, четкость работы сотрудников научного отдела, помощь практикантам в отборе образцов, сказала, что в планах кафедры продолжить и расширить работы по изучению водных объектов ООПТ.

Выпускные квалификационные работы Скородумовой Екатерины («Экологическая характеристика террасовых болот Воронежского заповедника»), Лещёвой Юлии («Эколого-гидрохимический анализ современного состояния поверхностных вод города Воронежа и его пригородной зоны»), Бибикова Сергея («Экологическая роль лесной подстилки в экосистемах типичной лесостепи, ее состав и свойства»), Тулинова Алексея («Экологическое состояние поверхностных вод озер Воронежского заповедника и заказника «Воронежский»») рекомендованы комиссией к внедрению, а материалы к опубликованию. Работы будут переданы в научный отдел Воронежского заповедника.

Вот так, совместными усилиями заповедник и Вуз выполняют важнейшие задачи: изучают природный комплекс и готовят специалистов-экологов.

Поделиться