2016-09-09 Научные исследования в заповедниках и национальных парках России

Музей визит-центра НП "Водлозерский" (Петрозаводск). Необычно: в ходе экскурсии гид берет экспонат ("моховую подушку") из открытой биогруппы и демонстрирует посетителям.
Музей визит-центра НП "Водлозерский". Посетители могут потрогать и близко рассмотреть музейные экспонаты.
Музей визит-центра НП "Водлозерский": внизу открытых биогрупп ящики для хранения экспонатов, которые дают посетителям для осмотра в руках.
Музей визит-центра НП "Водлозерский": интерактивный планшет для посетителей – справочно-информационная система о деятельности и природе Парка.
НП "Водлозерский": кордон Охтома. Раздельный сбор мусора.
Озеро "Водлозеро" у кордона Охтома.
Крупное гнездо северного лесного муравья (Formica aquilonia) вблизи кордона Охтома.
Один из многочисленных необитаемых островков на "Водлозере".
Наличие крупных валунов – особенность ельников Парка.
В сырых ельниках Парка обилие и разнообразие грибов: грибы растут даже на грибах.
В сырых ельниках Парка обилие и разнообразие грибов: необычный по форме гриб-рогатик (Clavariadelphus sp.).
Крупные валуны везде, даже в самом "Водлозере".
< Научные исследования в заповедниках и национальных парках России