2016-09-09 Научные исследования в заповедниках и национальных парках России

Музей визит-центра НП "Водлозерский" (Петрозаводск). Необычно: в ходе экскурсии гид берет экспонат ("моховую подушку") из открытой биогруппы и демонстрирует посетителям.
Музей визит-центра НП "Водлозерский". Посетители могут потрогать и близко рассмотреть музейные экспонаты.
Музей визит-центра НП "Водлозерский": внизу открытых биогрупп ящики для хранения экспонатов, которые дают посетителям для осмотра в руках.
Музей визит-центра НП "Водлозерский": интерактивный планшет для посетителей – справочно-информационная система о деятельности и природе Парка.
НП "Водлозерский": кордон Охтома. Раздельный сбор мусора.
Озеро "Водлозеро" у кордона Охтома.
Крупное гнездо северного лесного муравья (Formica aquilonia) вблизи кордона Охтома.
Один из многочисленных необитаемых островков на "Водлозере".
Наличие крупных валунов – особенность ельников Парка.
В сырых ельниках Парка обилие и разнообразие грибов: грибы растут даже на грибах.
В сырых ельниках Парка обилие и разнообразие грибов: необычный по форме гриб-рогатик (Clavariadelphus sp.).
Крупные валуны везде, даже в самом "Водлозере".
Самый древний православный храм на северо-востоке России: Ильинский Погост (датируется 1592 годом). Труднодоступен для паломников: расположен на крохотном острове Ильинский в центральной части "Водлозера".
Экологическая тропа у кордона Охтома: везде мхи и напочвенные лишайники, они растут даже на пнях, полностью закрывая их.
Экологическая тропа у кордона Охтома: на болоте в изобилии растет клюква.
Экологическая тропа у кордона Охтома: на стволах старых елей растет удивительный лишайник, напоминающий волосы, – Рамалия волосовидная (Ramalia thrausta).
Заповедник «Кивач«: водопад «Кивач».
Арт-объекты на экологической тропе в заповеднике «Кивач»: фантастические птицы и гигантские насекомые
Арт-объект на экологической тропе в заповеднике «Кивач»: фантастический гигантский паук с сетью.
Арт-объект на экологической тропе в заповеднике «Кивач»: фантастические гигантские муравьи на куполе гнезда из веток.
Памятник природы на о-ве Ильинский: Береза "12 апостолов".
< Научные исследования в заповедниках и национальных парках России