Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Наши специалисты приняли участие в юбилейной конференции Астраханского заповедника

11 сентября 2019

Сотрудники Воронежского заповедника приняли участие во Всероссийской научной конференции «Природные экосистемы Каспийского региона: прошлое, настоящее, будущее», посвященной 100-летию Астраханского заповедника

Мероприятие проходило с 3 по 5 сентября 2019 года на территории Дамчикского участка Астраханского заповедника. На конференции побывали более 80 ведущих специалистов России и стран Прикаспийского региона, специалисты отраслевых институтов и университетов, заповедников и природных парков. Ученые обсудили актуальные проблемы глобального изменения природных экосистем под воздействием антропогенной нагрузки, вопросы видового разнообразия, биологии и экологии растительных сообществ, позвоночных и беспозвоночных организмов, взаимоотношения живых систем с окружающей средой. 

На секции «Паразиты животных водного комплекса» с докладами от Воронежского заповедника выступили главный научный сотрудник, доктор биологических наук Борис Ромашов и начальник научного отдела, кандидат биологических наук Наталья Ромашова

По итогам конференции была подписана резолюция, в которой обозначены приоритетные направления современной научной деятельности на особо охраняемой территории, а также сформулированы рекомендации и предложения по сохранению ландшафтного и биологического разнообразия природных комплексов как основы устойчивого развития.

Отметим, что Воронежский и Астраханский заповедники более шестидесяти лет связывают совметные научные исследования в области паразитологии, которые проводятся и в настоящее время. 

Поделиться