Наши экспедиции

28 мая 2015

Группа воронежских орнитологов выяснила современное состояние редких и фоновых птиц на востоке региона.

В обследовании ключевых участков в Борисоглебском, Поворинском и Новохопёрском районах Воронежской области приняли участие Ашуров Н.П., Венгеров П.Д., Нумеров А.Д. Удалось установить новые места обитания серого гуся, кулика-сороки и большого баклана. У ряда видов наблюдается заметный рост численности: лебедя-шипуна, чайки-хохотуньи, чернолобого сорокопута и садовой овсянки. Стабильное состояние на протяжении ряда лет демонстрируют орлан-белохвост, большой подорлик, чёрный коршун, рыжая цапля. Обилие некоторых видов птиц снизилось – сокола-кобчика, обыкновенной пустельги, болотного луня, овсянки-просянки и северной бормотушки. Выявлены естественные и антропогенные причины, обусловливающие динамику численности птиц.

Работы проведены по планам мониторинга животного мира, разработанным Департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области.

П.Д. Венгеров,
главный научный сотрудник Воронежского заповедника, доктор биологических наук.