Молодые лесоводы изучают 200-летние сосны

16 сентября 2016

12 сентября ассистент кафедры лесоводства Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова Дарья Тимащук и студентка Анна Жидконожкина совместно с лесоводом Воронежского заповедника Натальей Гончаровой провели лесоводственное описание постоянной пробной площади № 10.

Под руководством профессора, д.б.н. Сергея Михайловича Матвеева в заповеднике организовано обследование наиболее старых сосновых насаждений. Цель лесоводов – изучить влияние климатических факторов на рост сосны в лесостепной зоне.

Наш Усманский бор давно вошёл в курсы лесоводства как пример ярко выраженных смен лесных пород. Это стало возможным благодаря кропотливому труду нескольких поколений лесоводов, геоботаников и почвоведов, которые страница за страницей документировали историю жизни лесных насаждений. В этом отношении заповедники имеют особую значимость, не только как территории, сохранившие наиболее старые леса, но и как учреждения, в архивах которых хранятся документы и описания многих участков территории (постоянных пробных площадей), выполненные в разные годы.

• Пробная площадь – это небольшой участок леса (0,25 – 1 га), специально выделенный для научных исследований. Постоянные пробные площади закладывают и используют для проведения стационарных наблюдений, рассчитанных на длительное время, путем повторных перечетов и исследований. На территории заповедника для проведения лесоводственных, ботанических, фенологических, почвенных и комплексных исследований заложено 115 пробных площадей.

Схема расположения постоянных пробных площадей Воронежского заповедника.

Пробная площадь № 10 – старейшая в Воронежском заповеднике, она была заложена М.М. Путилиным при лесоустройстве лесного массива в 1923 году в квартале № 487. Площадь составляет 0,6 га.

Насаждение находится на второй надпойменной террасе р. Усмань, на вершине песчаного бугра и верхней части пологого склона к реке. В 1923 году на площади рос сосняк-зеленомошник. Двухъярусное насаждение было образовано сосной в возрасте 100-110 лет с группами сосны 60-70 лет.

Второй ярус составлял 20-25 летний дуб. Полнота насаждения 0,7. Средняя высота деревьев 30 м. Подлесок состоял из липы, клена татарского, рябины, лещины, бересклета бородавчатого. Травянистый ярус был образован орляком, ландышем, земляникой, дроком, грушанкой. Почву покрывали куртины зеленых мхов.

Первое детальное описание растительного покрова было осуществлено геоботаником заповедника М.В. Николаевской в 1937 г., затем на протяжении нескольких десятилетий (с 1955 по 1987 гг.) изучение растительности пробной площади № 10 проводила доцент кафедры ботаники и дендрологии Воронежского лесотехнического института И.М. Хомякова.

Фото сосняка на пробной площади № 10, 1950-е годы.

На пробной площади № 10 проводили исследования несколько поколений ученых:

Лесоводы: К.П. Соловьёв (1939 г.), М.П. Скрябин, В.В. Иевлев (1950-1960-е гг.), Л.Б. Никитина (1970-е гг.), И.П. Ушатин, (1999 г.), Ю.П. Лихацкий (2001 г.).

Геоботаники: М.В. Николаевская (1937 г.), И.М. Хомякова (1950-1970-е гг.), Г.И. Барабаш (1961 г.), Е.А. Стародубцева (1988-2000-е гг.), К.П. Габалов (2000 г.).

Почвоведы: Н.П. Ремезов, Л.С. Травникова (1950-е гг.), В.В. Трегубов (1970-80 гг.), О.В. Трегубов (2000-е гг.)

Научные материалы, собранные этими специалистами, хранятся в архиве заповедника. Обобщение данных позволило описать изменения, произошедшие с лесом за 90-летний период. За время наблюдения под пологом теперь уже 200-летней сосны сильно разрослась липа, она затенила напочвенный покров, а опадающие и перегнивающие листья изменили кислотность почвы.

В результате на пробной площади исчезли зеленые мхи, черника, грушанка, в травянистом ярусе увеличилась доля видов, характерных для широколиственных лесов. Подробно эти изменения были описаны учеными заповедника в коллективной монографии «Восточно-европейские леса: история в голоцене и современность» (Книга 2, 2004 г.)

Современное состояние легендарной пробной площади описывают сейчас молодые лесоводы. 12 сентября был проведен сплошной перечет деревьев сосны с измерением высот, диаметров; исследователи провели оценку каждого дерева по шкале категорий состояния деревьев.

Новое поколение исследователей Усманского бора.

Сравнивая полученные данные с материалами предшествующих исследований, можно будет проанализировать ход роста лесного насаждения, выявить закономерности развития, сделать прогнозы. Этим молодые ученые займутся в ближайшее время. Им предстоит еще большая работа по изучению отобранных кернов сосны, по обработке метеоданных разных лет, эти материалы станут основой будущих научных статей, дипломных работ и диссертаций.

Заместитель директора по научной работе Е.А. Стародубцева,

Ст. научный сотрудник Н.Л. Гончарова