Фитосанитарный контроль состояния заповедных лесов

16 сентября 2016

13 сентября на территории Воронежского заповедника было проведено обследование фитосанитарного состояния сосновых лесов заповедника.

Цель этого экспедиционного обследования заключалась в мониторинге сосняков на наличие карантинных вредителей древесных пород. Работы проведены государственным инспектором отдела внешнего и внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Воронежской области О.И. Орловой и сотрудниками Воронежского филиала Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») А.Г. Блюммером и О.А.  Куралесиной. В обследовании также принял участие главный научный сотрудник заповедника, д.б.н. Б.В. Ромашов. Помогал ученым госинспектор И.Е. Хрипунов.

В настоящее время проблема усыхания хвойных лесонасаждений очень актуальна во всем мире. «Вилт хвойных пород» – так ученые называют заболевание деревьев, которое вызывает сосновая стволовая нематода (Bursaphelenchus xylophilus).

Нематода – это микроскопический червь, он питается клетками стволовых каналов смоляных растений. В результате заражения уже к концу летнего сезона дерево может погибнуть. Переносится эта нематода жуками – черными усачами рода Monochamus.

Червь отнесен к числу карантинных видов во многих странах мира, включая Россию. Поэтому повсеместно в нашей стране проводится мониторинг состояния хвойных лесов, контроль заражения деревьев карантинными видами, применяются различные меры борьбы с этим опасным заболеванием.

В Воронежском заповеднике сосновые леса занимают треть территории. Усыхание сосновых участков не носит массовый характер и связано с последствиями пожаров, корневой губкой, а так же жаркими и сухими климатическими периодами. При  обследовании заповедных сосняков учеными и сотрудниками Россельхознадзора  не было выявлено жуков-переносчиков паразитической нематоды.

Аналогичные исследования сосновых лесов заповедника уже проводились в заповеднике сотрудниками карантинной службы в 2010-2013 гг.  В те годы на заповедной территории также не была выявлена патогенная нематода (Кулинич и др., 2013).