Метеорологическая зима еще не наступила

22 ноября 2017

Первый снег сезона осень – зима 2017 года начался вечером 21 ноября и продолжается вот уже почти сутки. Пока горожане восторгаются зимней сказкой и выкладывают фото в соцсетях, автолюбители и сотрудники дорожных служб региона тихо проклинают затянувшийся снегопад.

Снег накрыл Воронеж и большую часть области. В Воронежском государственном заповеднике продолжают фиксировать все причуды погоды, сотрудники ООПТ уже 85 лет наблюдают за ее изменениями. Инна Базильская - инженер-метеоролог Воронежского заповедника уже 45 лет занимается регистрацией метеопоказателей на территории ООПТ и обработкой материалов. Она отметила, что столкновение 21 ноября теплого циклона, принесшего в регион высокую температуру и дожди, с холодными воздушными массами со Скандинавского полуострова привело к выпадению большого количества осадков.

Фото: А. Черемухин

«За неполные сутки снегопада образовался снежный покров высотой 30 см. Такое количество осадков довольно редкое для 20-х чисел ноября. За все время метеонаблюдений (с 1932 года) только однажды – в 1998 году высота снежного покрова превысила этот показатель и составила 44 см. А так, за 85 лет 6 раз в разные дни ноября снег выпадал на высоту 30 см», - рассказала Инна Владимировна.

Также наблюдается очень сильная кухта - скопление большого количества снега на ветвях деревьев и проводах после обильного снегопада.

«На реке Усмань образовалась снежура – плавающие в воде комковатые скопления снега в виде рыхлых масс, - отметила заповедный метеоролог. – 22 ноября перехода среднесуточной температуры через 0 градусов не произошло. Метеорологическая зима еще не наступила».

Фото: А. Черемухин

Воронежский заповедник является одним из первых заповедников, где была организована метеорологическая станция. Метеослужба в заповеднике имеет целевое назначение — это систематическое накопление метеоданных для мониторинга состояния природных комплексов ООПТ. Материалы метеослужбы заповедника используются научными сотрудниками и службой охраны заповедника, Станцией комплексного фонового мониторинга, сторонними организациями при проведении исследований на территории заповедника.