Летописные семинары продолжаются! Байкал-2016

20 октября 2016

9-14 октября на территории Прибайкальского национального парка состоялся очередной международный научный семинар «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем (ЛПЕ)». Встреча состоялась благодаря дальнейшему развитию финского проекта «Linking environmental change to biodiversity change: long-term and large-scale data on European boreal forest biodiversity (EBFB)». Организаторами семинара на российской земле были сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

В настоящее время в проекте зарегистрировано 366 участников из 275 организаций, в том числе 88 ООПТ, 25 научно-исследовательских институтов и 10 университетов. На Байкальском семинаре собрались 62 участника. Кроме сотрудников особо охраняемых территорий РФ были сотрудники университета Хельсинки, ИПЭЭ РАН, Ботанического института им. В.Л.Комарова, Южно-Уральского госуниверситета, Тюменского госуниверситета, Иркутского аграрного госуниверситета, Уральского госуниверситета, Киргизского общества охраны дикой природы.

Главной целью научного проекта продолжает оставаться создание базы данных глобального масштаба по биоразнообразию и окружающей среде. Совместная обработка накапливаемого материала позволит получать ответы на ряд вопросов: что определяет распределение видов в пространстве, какова их многолетняя динамика, какой отклик биоты на климатические изменения. Таким образом, многолетние данные, собираемые в том числе на особо охраняемых природных территориях, послужат для понимания механизмов протекания природных процессов и для принятия решений в организации природопользования.

Качественным отличием работы семинара на Байкале были выступления, подготовленные российскими специалистами по просьбе финских коллег:

• «История календарей природы в России» – М.К.Куприянова, Н.Беляева, Т.Нездолий;
  • «Оценка критически важных участков для редких и малочисленных видов» – В.В.Бобров, Л.А.Хляп;
  • «Фенологический отклик птиц на изменение климата» – Е.Ларин;
  • «Фенологический отклик растений и грибов на изменение климата» – Н.Куянцева;
  • «Фенологический отклик насекомых на изменение климата» – О.Чащина;
  • «Фенологический отклик амфибий и рептилий на изменение климата» – А.Павлов;
  • «Фенологический отклик млекопитающих на изменение климата» – С.Гашев.

В рабочих группах семинара обсуждались вопросы по формируемой базе данных, математической обработке материала. Был продуман план совместной публикации по истории фенологических наблюдений в РФ с обзором российских публикаций по отклику разных групп животных и растений на изменения климата.

Заключительный день семинара был посвящен экскурсиям. Ярким впечатлением стало посещение Байкальского музея. Четырёхчасовая прогулка на теплоходе «Бабушкин» позволила пройти по маршруту п. Листвянка – мыс. Толстый вдоль берега Байкала – самого древнего и самого молодого озера планеты.

Особо хочется поблагодарить директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Михаила Яблокова и зам. директора по НР Прибайкальского НП Светлану Бабину за отличную организацию. И, конечно же, все участники семинара искренне желают продолжения финансирования финского проекта, который позволяет собираться вместе, обсуждать наши научные дела, объединятся в решении важных задач на благо развития заповедного дела.

Участники семинара на прогулочном теплоходе «Бабушкин»

Участник семинара «Байкал-2016»
старший научный сотрудник Воронежского заповедника