Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Какой День города без бобра

17 сентября 2018

В честь дня города Воронежа, которому исполнилось 432 года со дня основания, центральные улицы мегаполиса на день превратились в фестивальную площадку. Нашлось здесь место и для представительства Воронежского заповедника. Заповедные сотрудники знакомили жителей и гостей столицы Черноземья с историей ООПТ (особо охраняемая природная территория), рассказывали о биоразнообразии Усманского бора, показывали туристические возможности Центральной усадьбы.

Собрать пазлы, ответить на вопросы викторины и даже записаться волонтером на заповедные мероприятия – вот лишь то немногое из того, что предлагали вниманию отдыхающих представители ООПТ.

Неизменное восхищение детворы и взрослых, а также желание сделать фото на память вызывал заповедный бобр. Жительница Воронежа Яна с сыном Иваном не смогли пройти мимо представительской площадки ООПТ: «Мы неоднократно ездили в заповедник, и каждый раз нас что-то у вас удивляет и восхищает».

Сотрудники заповедника приняли участие не только в работе представительской площадки. Не остался без их внимания и День сурка, организованный в рамках V фестиваля художественной фотографии «ФотумАрт». Посетители Дома актера смогли посмотреть авторский фильм Сергея Соболева «Сурок-байбак» и выставку «Сурок-байбак и все-все-все», а непоседливое подрастающее поколение получило возможность поучаствовать в детском празднике «Сурок - замечательный зверек». Самые активные получили памятные подарки от Воронежского заповедника, которые вручила заместитель директора по экологическому просвещению Татьяна Смирных. Она поздравила присутствующих с праздником и отметила, «на следующий год в рамках фотофестиваля планируется провести День бобра».

Поделиться