Как мы ёлочку спасали

25 мая 2016

Неотъемлемой частью экскурсионно-туристического комплекса на Центральной усадьбе Воронежского заповедника является дерево ели обыкновенной, растущее перед административным зданием и Музеем природы. Темнохвойная красавица – прекрасное украшение Центральной площади с газонами и фигурами бобров и оленей. Весь комплекс – это визитная карточка Воронежского заповедника. Хороша ёлочка жарким летом, прекрасна зимой в новогоднем наряде из разноцветных шаров и гирлянд; радует глаз днём и привлекает внимание ночью, когда загорается зелёная подсветка.

Этой весной «захандрила» наша ёлочка - стала желтеть и опадать её хвоя. В чём причина? Может, сказались засухи предшествующих нескольких лет; может, не понравился дереву рулонный газон под её кроной? Ясно было одно - необходимо срочно спасать любимое дерево!
Под руководством лесовода заповедника, старшего научного сотрудника Натальи Гончаровой из приствольного круга ели аккуратно сняли газонную траву, затем почвой, песком и опилками засыпали освободившуюся площадь, растение подкормили, сверху приствольный круг засыпали толстым слоем хвои и обильно полили. В спасательной операции принимали участие работники научного отдела, государственные инспектора охраны, рабочие из отдела обеспечения основной деятельности.
Спустя две недели наша ёлочка зазеленела – на радость сотрудникам и многочисленным гостям заповедника!

Ель обыкновенная доживает до 400-600 лет (при благоприятных условиях!). Надеемся, наша заповедная ель станет долгожителем.

Старший научный сотрудник Гончарова Н.Л.