Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Готовимся к ЗМУ

15 января 2016

В Воронежском заповеднике ведётся активная подготовка к зимнему маршрутному учёту животных. Разработаны и утверждены 14 маршрутов, пересекающих охраняемую территорию, их общая протяженность составляет 122 км. 15 января проведён обучающий семинар для государственных инспекторов по проведению ЗМУ. Старший научный сотрудник Александр Мишин и заместитель директора по научной работе Елена Стародубцева рассказали о правилах проведения учёта и записи данных, показали расположение маршрутов, отметили особенности следов, оставляемых животными на снегу. Для каждой группы учётчиков подготовлены блокноты со справочными материалами, GPS-навигаторы с загруженными схемами заповедника и треками учётных маршрутов.

Сотрудники научного отдела и старшие госинспектора участковых лесничеств распределили маршруты между учётчиками и разработали схемы движения транспорта для расстановки людей и сбора их с маршрутов после учёта.

Особенностью 2016 г. станет проведение ЗМУ не только в заповеднике, но и на территории заказника «Воронежский». В заказнике запланировано пройти 12 маршрутов общей протяжённостью 90 км.

В совокупности с другими методами учёта (визуальные встречи с животными, учёт на подкормочных площадках) зимний маршрутный учёт позволит получить данные о численности и территориальном распределении копытных животных (оленя, лося, кабана и косули), хищников (лисицы, волка, куницы, ласки, выдры, горностая) и других млекопитающих (белки, зайца). Эти данные важны для правильной организации природоохранных мероприятий на подведомственных территориях – в заповеднике и заказнике. 


Поделиться