Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Гости из Казахстана

14 ноября 2014

12 ноября 2014 года в Воронежском заповеднике побывала делегация научных сотрудников и докторантов из Казахского агротехнического университета города Астана. Этот визит – обмен опытом по мониторингу природно-очаговых инфекций и инвазий на особо охраняемых природных территориях. Казахские коллеги познакомились с работой Лаборатории паразитологии заповедника и коллекционными материалами. Главный научный сотрудник, д.б.н. Ромашов Борис Витальевич провел мастер-класс по диагностике возбудителей трихинеллеза и описторхоза, познакомил коллег с экологическими основами профилактики этих заболеваний на территории заповедника. 

Гости посетили Музей природы заповедника и конечно, бобровый питомник. На память увезли воронежские сувениры и хорошие впечатления.

Для справки:
Казахстан обладает уникальным набором ландшафтных комплексов: от пустынь до высокогорий и экосистем внутренних морей. Под активной охраной в стране находится 10 особо охраняемых природных территорий, 12 национальных парков и 5 природных резерватов. В условиях нарастающих темпов экономического развития страны и усиления использования природных ресурсов актуальным становится вопрос дальнейшего совершенствования системы территориальной охраны природы.

Поделиться