Где ночуют птицы?

06 марта 2015

Орнитологи много знают о птицах. Давно изучается авифауна различных географических областей, поведение, экология размножения, миграции пернатых и т.п. Гораздо меньше данных о таком казалось бы обыденном явлении как ночёвки птиц, хотя важность их для жизни очевидна. Многим известно, что воробьи, например, прячутся на ночь под шиферными крышами, а когда-то ранее они скрывались под их соломенными предшественниками. Во второй половине лета и осенью скворцы, ласточки и белые трясогузки ночуют в густых тростниках, сидя на их стеблях. Дятлы дремлют в дуплах, а стрижи поднимаются высоко в воздух и отдыхают там на лету.

Этой зимой нам удалось обнаружить ночёвку одного снегиря на Центральной усадьбе заповедника. Эта птица таёжных лесов, прилетающая в Воронежскую область на зимовку, приспособлена ночевать среди густых ветвей хвойных деревьев – ели, пихты, сосны. Но один из снегирей изменил этому правилу. На ночевку он стал устраиваться (см. фото) под крышей небольшого сарая, густо оплетённой в этом месте стеблями хмеля, всего в 1,6м от земли. Птичка садится на один из стеблей растения, прижимается к деревянной стенке и проводит здесь время от захода до восхода солнца.

П.Д. Венгеров, главный научный сотрудник Воронежского заповедника, доктор биологических наук.
Фото: П.Д. Венгеров