Вторые Песковские чтения «След на земле – Василию Пескову 85»

09 марта 2015

14 марта 2015 г. в Воронежском государственном заповеднике состоятся вторые Песковские чтения «След на земле – Василию Пескову 85».

Соучредителями этого мероприятия являются Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. В.М. Пескова, Воронежское региональное отделение Союза писателей России, редакция газеты «Комсомольская правда».

В работе вторых Песковских чтений примут участие родственники Василия Пескова – внук Дмитрий Песков, сестры М.М. Пескова, Е.М. Глаголева, Н.М. Сожигаева. «Первые шаги по росе или малая родина» – так называется первая часть литературных чтений. Прозвучат выступления представителей всех организаций, носящих имя легендарного журналиста, и всех населённых пунктов, где он родился, жил, учился и работал: Тресвятской школы им. В. Пескова, библиотеки № 25 им. В. Пескова (г. Воронеж), Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. В. Пескова, Орловской школы, Промышленно-гуманитарного колледжа (в прошлом – техникум киномехаников), школы № 24 пос. Краснолесный. О творческой родине Василия Пескова расскажут представители Воронежского регионального отделения Союза писателей России, большинство из которых прошли школу «Молодого коммунара».

Вторая часть литературных чтений называется «Счастливый брак по любви», или 57 лет в «Комсомольской правде» и посвящена презентации издания произведений В. Пескова в 23 томах, которое выпустила «Комсомольская правда». О работе над этим проектом расскажут его редакторы: А.А. Дятлов – заместитель главного редактора «Комсомольской правды» и внук Дмитрий Песков. Выступят и воронежские журналисты из «Комсомолки».

В работе вторых Песковских чтений примет участие редактор детского журнала «Муравейник» Н.Н. Старченко. С этим изданием В. Песков сотрудничал без малого два десятка лет.

О последней поездке В. Пескова в Гомель на родину генерала А.И. Лизюкова расскажет друг журналиста А.И. Турков.

Диана Авдеева – ученица 4 класса гимназии им. А. Платонова, прочитает главы своей книги «Тайны леса».

«Уроки Василия Пескова» – так назвал свою фотовыставку Сергей Жданов – фотограф, друг и ученик Василия Пескова из Оренбурга. Он планирует представить её на вторых Песковских чтениях.

Кроме фотографий С. Жданова, будут демонстрироваться фотографии школьников и учителей из Орловской и Тресвятской школ, а также студентов Промышленно-гуманитарного колледжа. Они же представят выставку поделок из природного материала.

Музей В.М. Пескова Воронежского государственного заповедника подготовил две новые экспозиции: «Заповедник чёрно-белой фотографии. Директор Василий Песков» и «Василий Песков в Воронежском заповеднике». Участники вторых Песковских чтений станут их первыми посетителями.

Областная библиотека им. Никитина представит выставку книг Василия Пескова.

Участники чтений смогут приобрести новое издание произведений В. Пескова в 23 томах.

Приглашаем принять участие в работе вторых Песковских чтений «След на земле – Василию Пескову 85».

Чтения проводятся в Информационном центре Воронежского заповедника. Начало в 10.00.