«Флора Каменной Степи»

05 мая 2016

170-летию со дня рождения известного русского почвоведа В.В. Докучаева посвятили воронежские ботаники монографию «Флора Каменной Степи (Воронежская область): биогеографический, исторический, природоохранный аспекты». Эта монография является первой флористической сводкой федерального заказника «Каменная Степь».

Издание флоры этой особо охраняемой природной территории  стало результатом многолетней совместной работы ученых географического  факультета Воронежского государственного университета – доктора географических наук Анны Яковлевны Григорьевской, кандидата географических наук  Екатерины Сергеевны Гамасковой и сотрудника НИИ сельского хозяйства ЦЧП имени В.В. Докучаева – Александры  Ивановны Пащенко.

В работе приводится подробный обзор флоры заказника, насчитывающей 1091 вид сосудистых растений, а также аннотированный список синантропной флоры поселка Института им. В.В.Докучаева (331 вид). Монография содержит сведения об истории изучения, а также о динамике флоры за 120 лет, о раритетных видах, ресурсном потенциале и адвентизации флоры.

В приложении к монографии размещен ландшафтно-топонимический словарь Среднерусской лесостепи, составленный доктором географических наук, профессором Владимиром Ивановичем Федотовым.

Монография издана Институтом экологии Волжского бассейна Российской академии наук (г. Тольятти), научный редактор – канд. биол. наук С.А. Сенатор.

Научный отдел Воронежского заповедника