Фауна и экология паразитов

02 ноября 2016

С 25 по 27 октября 2016 в Москве, в Центре паразитологии Института проблем экологии и эволюции им А.Н. Северцова РАН проходила Международная научная конференция «Фауна и экология паразитов».

В работе конференции приняло участие более 70 ученых-паразитологов из различных регионов России, а также зарубежные коллеги из ближнего (Казахстан) и дальнего (Болгария) зарубежья.

Паразитологи Воронежского заповедника являются постоянными участниками этих конференций. В этом году от Воронежского заповедника было представлено два доклада. Доктор биологических наук Б.В. Ромашов представил новые данные по жизненному циклу трематоды (Alaria alata).

Этот гельминт широко распространен в Воронежском заповеднике и на сопредельных территориях у диких и домашних плотоядных. Этой трематодой может заражаться и человек. Второй доклад был посвящен гельминтам диких копытных заповедника. Материалы были собраны и обработаны сотрудником заповедника кандидатом биологических наук Н.Б Ромашовой и аспирантом Воронежского ГАУ С.А. Бреславцевым.

По итогам работы конференции была принята резолюция, в которой отмечен высокий уровень представленных докладов. Подчеркнуто, что в современных исследованиях ученые широко используют новейшую микроскопическую технику и методы молекулярной диагностики. Было принято решение провести следующую конференцию в 2018 г. в Центре паразитологии РАН.