День памяти Василия Пескова «Главная ценность в жизни – сама жизнь»

05 августа 2015

12 августа 2015 года в Воронежском государственном природном биосферном заповеднике им. В. Пескова состоится День памяти Василия Пескова «Главная ценность в жизни – сама жизнь». На этой встрече будут присутствовать родственники, друзья, коллеги по работе и почитатели таланта легендарного журналиста, писателя, фотографа, телеведущего и путешественника.

«Все это было…» - так называется первая часть Дня памяти. Своими воспоминаниями поделится Николай Старченко – редактор детского журнала «Муравейник». С этим изданием В. Песков сотрудничал без малого два десятка лет. Впервые будет представлена новая экспозиция «Муравейник» вспоминает и рассказывает». М. Кривошлыков и Л. Кузнецова из петропавловской газеты «Родное Придонье» расскажут о многолетней дружбе Василия Пескова и корреспондента районной газеты Александра Бровашова, ушедшего из жизни в прошлом году. «Добрая душа» - так называется еще одна новая экспозиция, подготовленная музеем В. Пескова совместно с сотрудниками Петропавловской районной газеты «Родное Придонье».

Во второй части Дня памяти «Война и люди» прозвучат выступления поэта М. Соловьева и учащихся Тресвятской СОШ. Сотрудники Воронежского государственного заповедника презентуют книгу и экспозицию с одноименным названием «В лесу прифронтовом…».

Дню памяти В. Пескова предшествовал месячник Памяти. Эта акция, направленная на сбор экспонатов, связанных с жизнью и творчеством легендарного журналиста, была организована музеем В. Пескова при информационной поддержке «Комсомольской правды» Воронеж. За этот непродолжительный срок музей пополнился значительным числом интересных материалов (фотографии, книги, газеты, автографы, письма). Все они будут представлены для осмотра участникам Дня памяти, а дарители расскажут много неизвестных историй о встречах с Василием Песковым.

Завершится День памяти посещением камня и возложением цветов.

Приглашаем всех желающих принять участие в проведении Дня памяти В. Пескова.

Открытие мероприятия состоится в 11.00 в Информационном центре Воронежского заповедника.

Наша справка. 12 августа 2013 года на 84 году жизни скончался известный российский журналист, писатель, фотограф, телевизионный ведущий, путешественник Василий Михайлович Песков. 23 августа 2013 г. Воронежскому государственному природному биосферному заповеднику было присвоено имя Василия Пескова. 10 декабря 2013 г. в заповеднике была открыта первая постоянно действующая экспозиция мемориального музея В. Пескова «Шаги по росе – дорога длиною в жизнь…». Ежегодно 14 марта в день рождения В. Пескова в Воронежском заповеднике проходят Песковские чтения, а 12 августа – День памяти «Главная ценность в жизни – сама жизнь».