«Большая» вода на заповедной территории

13 апреля 2018

Погодные аномалии стали уже традиционными на большей части территории России, но мы продолжаем удивляться снегопадам, жаре и другим природным показателям. И очень интересно узнавать, а были ли такие рекорды в прошлом. В Воронежском заповеднике наблюдения за погодой ведутся с 1932 года, метеорологи несколько поколений аккуратно и методично записывают свои наблюдения и показания приборов, эти данные ежегодно включаются в заповедную Летопись природы.

Первый весенний месяц 2018 года также «отличился» своими достижениями: по средней температуре воздуха он оказался ближе к зиме.

«Средняя температура воздуха за месяц оказалась на 3,5 градуса ниже средних многолетних значений, - рассказала инженер-метеоролог Воронежского заповедника Инна Базильская. – 20 марта минимальная температура воздуха составила -23 градуса».

Холоднее было только в 1942 году. Но главное достижение марта вовсе не отрицательные температуры, а количество осадков.

«Весь месяц лежал мощный снежный покров, его абсолютный максимум составил 69 см, а сумма осадков была 96 мм (при норме 4 мм)», - отметила заповедный метеоролог.

Но как бы зима не сопротивлялась, весна в Воронежскую область все-таки пришла. Смена сезонов произошла 31 марта, это на 8 дней позже средних многолетних сроков. А вслед за положительной температурой в регион пришла «большая вода».

Половодье затопило юг области, паводок приближается и к областному центру. В Воронежском заповеднике талая вода устремилась в пойму реки Усмань, что очень быстро отразилась на состоянии заповедной реки. Например, большая часть деревянного настила на экологической тропе «Малая Черепахинская» в одночасье оказалась под водой. Подтопленным так же оказался лодочный пирс на Бобровом городке. Больше всего пострадал метеорологический мостик, с которого ведутся наблюдения за изменением уровня воды в реке Усмань.

Как отметила Инна Базильская, по предварительным подсчетам, за несколько дней вода в реке поднялась больше чем на 1 метр.

Половодье моментально отразилось на жизни лесных обитателей. Непросто в это время приходится бобрам, вода затопила их жилища. Такие периоды грызунам приходится пережидать на открытом пространстве, часто бобры устраивают временные гнёзда на коблах ольхи, хорошо для этого подходит небольшая площадка у основания дерева, в месте расхождения нескольких стволов.

И если для одних животных половодье становится настоящим испытанием, для других напротив. С повышением уровня воды в реке ото льда освобождается прибрежная кромка, такие места настоящее раздолье для трясогузок. Вскрывшиеся водоёмы служат местами отдыха пролётных водоплавающих птиц. Повсюду чувствуется оживление, весна вступает в свои права.