Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

2018 - итоги года

29 декабря 2018

В конференц-зале информационного центра Воронежского заповедника прошло собрание коллектива, на котором подвели итоги 2018 года. Перед присутствующими выступили руководители ООПТ.

Исполняющий обязанности директора заповедника Сергей Кокорев

Исполняющий обязанности директора заповедника Сергей Кокорев в своем приветственном слове отметил, что год оказался сложным, но коллектив заповедника достойно справился со всеми возникающими проблемами. После чего были награждены сотрудники заповедника, отличившиеся в этом году, им вручили почетные грамоты.

Достижения научного отдела осветила заместитель директора по научной работе Елена Стародубцева. Она напомнила, что заповедные ученые ведут Летопись природы, изучают функционирование охраняемых природных комплексов и влияние на них различных факторов, следят за состоянием и численностью редких видов. Всего в 2018 году сотрудники научного отдела приняли участие в 3 зарубежных (Швеция, Дания, Белоруссия), 10 международных, 11 общероссийских и 3 региональных конференциях. Сотрудники заповедника успешно сотрудничают с биологами Воронежской и Липецкой областей в сфере подготовки региональных Красных книг и мониторинга состояния редких видов.

Заместитель директора по научной работе Елена Стародубцева

В 2018 г. на территории заповедника отмечены 3 новых вида мхов, 3 новых вида сосудистых растений, 6 новых видов беспозвоночных животных, большая часть этих видов являются редкими. Это не полные сведения о новинках, так как исследования ведутся не только в заповеднике, но и в охранной зоне и на территории заказника «Воронежский».

Опубликована 41 статья в специализированных научных сборниках, издана монография – путеводитель по птицам, сборник материалов паразитологической конференции. Опубликовано 6 статей в зарубежных журналах и тематических сборниках. Материалы о лесах Воронежского заповедника вошли в изданную на английском языке издательством Шпигель книгу «Леса европейской России» (в этот сборник были включены материалы только трех сотрудников российских заповедников, остальные авторы – это сотрудники институтов РАН).

Большой интерес к жизни заповедника проявляют СМИ. Наши сотрудники в уходящем году дали 19 интервью для радио и телевидения. Большой популярностью пользовались материалы по климату и фенологии. За год подготовлено более 60 новостных заметок на сайт заповедника. Востребован труд ученых при оформлении экскурсионных объектов.

Результаты деятельности отдела охраны представил старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Александр Соколов.

Старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Александр Соколов

За 2018 год госинспекция Воронежского заповедника зафиксировала 602 случая нарушения природоохранного режима: среди них незаконная рубка деревьев и кустарников, незаконная охота и рыболовство, нарушение правил пожарной безопасности в лесах и др. На основании составленных протоколов рассмотрено 559 административных дел о привлечении к административной ответственности, согласно ст. 8.39 КоАП РФ - в отношении физических лиц. Возбуждено 7 уголовных дел. На нарушителей наложено административных штрафов на сумму – 1 495 000 рублей, взыскано более полумиллиона рублей. Государственными инспекторами в области охраны окружающей среды изъято: 1 гладкоствольное огнестрельное оружие; 3 пневматических оружия для подводной охоты; снято - 35 орудий незаконной добычи водных биологических ресурсов, 20 петель, 2 капкана.

Результаты работы отдела экологического просвещения коллегам представила заместитель директора по экологическому просвещению Татьяна Смирных.

Заместитель директора по экологическому просвещению Татьяна Смирных

В сентябре отдел экологического просвещения организовал и провел 20 мероприятий, среди них «День бобра, добра и леса». В фестивале приняли участие коллеги из других заповедников. Проведены пятые Песковские чтения, декада «Свет доброты», посвященная 5-летию со дня открытия музея Василия Пескова. Сотрудники отдела приняли участие в 28 мероприятиях. Не остался без внимания колоссальный труд экскурсоводов, которые напрямую взаимодействует с посетителями Воронежского заповедника.

Выпускается большой объем разнообразной полиграфической и сувенирной продукции. Большой интерес к заповеднику проявляют волонтеры.

В Музее природы прошло 11 выставок, на базе Музея Василия Пескова в Информационном центре были организованы 6 выставок, состоялось 3 выездные выставки.

В 2018 году в бобропитомнике на свет появилось 5 бобрят, в том числе впервые в бобронариуме. Сейчас в бобропритомнике содержится 43 бобра. В этом году был проведен косметический ремонт щедов.

Продолжается наполнение и обновление проекта «Усманский бор. Философия местности». Проект «Заповедный Усманский бор. Философия местности» стал победителем Национальной экологической премии им. В.И. Вернадского в номинации «Экологическое образование в интересах устойчивого развития».

Заместитель директора по административно-правовой работе Евгений Рыбалкин рассказал о работе административно-правового отдела. Коллеги узнали: какое количество договоров заключено, выиграно судебных процессов, заархивировано документов. Увеличилась популярность Воронежского заповедника, количество заходов на официальный сайт ООПТ за год (выше 175 тысяч) выросло на 4,8 процента.

Заместитель директора по административно-правовой работе Евгений Рыбалкин

Заведующая Музеем природы Полина Аксенова рассказала присутствующим о заповедных династиях.
Заведующая Музеем природы Полина Аксенова

Заканчивая мероприятие и.о. директора заповедника Сергей Кокорев поздравил собравшихся с Новым годом.

 

Поделиться