Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

14 марта День рождения Василия Пескова

14 марта 2017

Жизнь быстротечна, вот уже четвертая весна начинается без Василия Пескова. Но, кажется, что он будто бы и не уходил. В его родном селе Орлово можно пройти по улице Василия Пескова. А совсем недалеко, на станции Тресвятская, имя легендарного журналиста носит школа, в которой он получил аттестат о среднем образовании, а потом работал пионерским вожатым. Память о нем хранит и заповеданный Усманский бор. С 23 августа 2013 г. Воронежский государственный природный биосферный заповедник носит имя Василия Пескова.

В этом году День рождения нашего знаменитого земляка, уже по сложившейся традиции, отметят на Четвертых Песковских чтениях, которые откроются 19 марта. На них, в год 100-летия заповедной системы России, будет подведен итог всероссийской акции «Запасной карман жизни»: Василий Песков о заповедной системе России». О ней Василий Песков писал 60 лет!

В зале информационного центра Воронежского заповедника оживут страницы истории заповедной России. Героем первого очерка Пескова стал весенний лес заповедника. Последние герои заповедной летописи легендарного журналиста – колония серой цапли и сотрудник Воронежского заповедника Сергей Сапельников. Кроме воронежцев, среди гостей в этот раз будут представители семи особо охраняемых природных территорий России – Алтайского, Окского, Хоперского, Центрально-Лесного, Печоро-Илычского заповедников и национальных парков «Угра» и «Югыд ва», - в которых бывал и о которых писал Василий Песков.

На выставке с одноименным названием «Запасной карман жизни»: Василий Песков о заповедной системе России» присутствующие смогут увидеть материалы из 37 ООПТ (33 – российские, 4 – расположенные на территории бывшего СССР), отражающие работу легендарного журналиста на местах. В сборе экспонатов приняли участие 80 человек: сотрудники заповедников и национальных парков, представители Минприроды РФ и Эколого-просветительского центра «Заповедники», журналисты, писатели, почитатели таланта и даже радиолюбители.

Журналисты из «Комсомольской правды» расскажут о мероприятиях по увековечиванию памяти легендарного коллеги: о проекте памятника и виртуальном музее. А еще проведут круглый стол.

Молодые дизайнеры, представляющие фирму «За_природу», покажут проект музея В. Пескова в здании бывшей трапезной Толшевского монастыря, куда экспозиции должны будут переместиться уже летом.

Четвертые Песковские чтения для школьников и студентов станут первым Заповедным уроком Василия Пескова. Представители всех ООПТ получат методический материал, подготовленный музеем Василия Пескова, для проведения таких уроков на своих территориях.

По традиции на чтениях будут присутствовать внук – Дмитрий Песков, сестры и племянники, коллеги и почитатели таланта Василия Михайловича.

Вот так в этот раз в заповеданном лесу, ставшим героем первого очерка начинающего журналиста, вспомнят человека, открывшего удивительное «Окно в природу», и отметят день рождения легенды российской журналистики Василия Пескова.

Поделиться