Научная литература

Авторы: Ромашов Б.В., Ромашова Н.Б., Стародубцева Е.А., Мишин А.С.
Издательство: Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2019. – 120 с
Год издания: 2019

ISBN 978-5-4446-1236-1

Монография посвящена анализу эпизоотии африканской чумы свиней в Воронежском заповеднике в 2016 году, в результате которой на всей территории заповедника произошла тотальная гибель кабанов. На основе оригинальных материалов показаны временные этапы в развитии эпизоотии, представлены данные о карантинных и профилактических мероприятиях. Авторами проведен ретроспективный (за более чем 60-летний период) анализ данных по состоянию популяции кабана на территории Воронежского заповедника, выделены основные факторы, влияющие на динамику его численности. Приведены сведения о мониторинговых и биотехнических мероприятиях в отношении кабана в связи с угрозой возникновения и распространения АЧС. В книге обобщены опыт и практические результаты по борьбе с АЧС и мониторингу этой инфекции в условиях особо охраняемых природных территорий, анализируются природно-очаговые аспекты циркуляции африканской чумы.
Монография представляет интерес для специалистов заповедной системы и других природоохранных организаций, ветеринарных специалистов, биологов и экологов, работников охотничьих хозяйств, студентов ветеринарных и биологических факультетов высших учебных заведений.

Африканская чума свиней в условиях особо охраняемых природных территорий (опыт Воронежского заповедника): монография / Ромашов Б.В., Ромашова Н.Б., Стародубцева Е.А., Мишин А.С. – Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2019. – 120 с.