Знакомьтесь: дрожалка оранжевая!

03 марта 2016

Открытия в царстве грибов возможны круглый год. Аномально тёплый февраль и наблюдательный госинспектор – этого оказалось достаточно для того, чтобы в списке грибов Воронежского заповедника появился новый вид.

29 февраля при обходе своего участка государственный инспектор заповедника Александр Любенко обратил внимание на необычные ярко-оранжевые грибы-наплывы на стволе липы. Грибы зимой?! Несём науке!

Сотрудники научного отдела, поработав с определителями и грибными энциклопедиями, предположили, что это Дрожалка оранжевая или пленчатая  (Tremella mesenterica). Определение подтвердила опытный специалист-миколог – сотрудник заповедника Галичья гора Людмила Сарычева.

Этот гриб не является редким, однако посетителям леса он знаком мало. Дрожалка оранжевая растёт по всей лесной зоне России, встречается часто, местами обильно. Растёт с середины августа до конца октября на сухих ветках и пнях лиственных деревьев. Плодоносит Дрожалка оранжевая с  мая до конца октября (зимой замерзает и продолжает развитие при наступлении оттепели). Плодовые тела представляют собой гладкие, блестящие, извилистые студнеобразные (или желеобразные) лопасти желтого или оранжевого цвета. Из-за студенистой консистенции грибу дано название «дрожалка». Существует целый класс грибов - Дрожалковые (Tremellomycetes), включающий более 370 видов.

В сухую погоду плодовые тела дрожалковых высыхают, приобретают вид корочек, прилипших к субстрату. При изменении влажности корочки набухают, и гриб снова приобретает обычную форму. При избыточном увлажнении плодовое тело Дрожалки оранжевой выцветает до белого, полупрозрачного. Старые плодовые тела подсыхают, темнеют, становятся уплощенными и более грубыми, напоминая неопрятную бороду.

Ст.н. сотрудник Гончарова Н.Л.

Интересные факты

В Китае Дрожалка оранжевая считается деликатесным грибом, её также используют в китайской народной медицине. Для приготовления лекарственных препаратов гриб культивируется в Китае.

Одно из английских названий дрожалки оранжевой переводится как «звёздное желе». В Средние века существовало поверье, что плодовые тела дрожалки — это остатки света упавших метеоритов. Именно так сказано в энциклопедии XV века английского первопечатника Уильяма Кекстона.