Заповедные профессии

24 апреля 2020

В этой рубрике мы познакомим наших читателей с работой сотрудников разных отделов Воронежского заповедника.

На этот раз рассказываем об одном из подразделений, осуществляющих охрану ООПТ.

Одной из наиболее важных задач заповедника является охрана заповедной территории. Охрана природных комплексов и объектов на территории заповедника и заказников осуществляется специальной государственной инспекцией в области охраны окружающей среды и оперативным отрядом. Работа оперативной группы возобновлена с 2014 г. Работа отряда строится на регулярном патрулировании территорий Воронежского заповедника и заказников федерального значения «Воронежский» и «Каменная степь». В случае выявления нарушений все они фиксируются в протоколах, а также на фото и видео. С местными жителями проводятся просветительские беседы.

Основная часть работы госинспекторов в области охраны окружающей среды скрыта от постороннего глаза и происходит в абсолютной тишине, а не под гул моторов: во время пешего или конного патрулирования, в многочасовых засадах при отработке оперативной информации. Так что слова всем известной песни: «…Значит, нам вести незримый бой…» – всё это тоже про них.

В день нашего репортажа информации о нарушениях не поступало, поэтому госинспекторы выдвинулись на плановое патрулирование. Надо заметить, что даже такое незамысловатое мероприятие в одно мгновение может обернуться настоящим приключением: упавшее дерево на лесной просеке или пробитое на браконьерских шипах колесо здесь обычное дело. А раз существует вероятность встретить нарушителей, то события всегда могут получить непредсказуемый поворот.

По определённым причинам, подробности их работы мы оставляем за кадром:

Нахождение на территории Воронежского заповедника запрещено!
Напоминаем, с 1 апреля в регионе объявлен пожароопасный период. Призываем граждан соблюдать правила пожарной безопасности и заповедный режим.

При обнаружении пожара вблизи или на территории Воронежского заповедника просим обращаться по телефонам:
8 (473) 259-45-48, 269-44-85, 112 или 101

О случаях браконьерства на особо охраняемой природной территории просьба сообщать на круглосуточный телефон:
8 (473) 269-44-85