Вторые Песковские чтения: как это было

16 марта 2015

14 марта 2015 г. в Воронежском государственном природном биосферном заповеднике им. В.М. Пескова состоялись вторые Песковские чтения «След на земле – Василию Пескову 85». Они были юбилейными: не по счёту. В этот день легендарному журналисту и нашему земляку исполнилось бы 85 лет. В организации этого мероприятия принимали участие Воронежский государственный заповедник, Воронежское региональное отделение Союза писателей России, редакция газеты «Комсомольская правда».

В зале собралось более ста человек. Приехали родственники Василия Пескова: внук Дмитрий Песков, сёстры Мария Михайловна Пескова, Евдокия Михайловна Глаголева, Надежда Михайловна Сожигаева, журналисты, писатели, фотографы, издатели, друзья, почитатели его таланта – взрослые и дети.

В первой части Песковских чтений, которая называлась «Первые шаги по росе, или малая родина», прозвучали выступления представителей всех организаций, носящих имя легендарного журналиста, и всех населённых пунктов, где он родился, жил, учился и работал: Тресвятской школы им. В.М. Пескова, библиотеки № 25 им. В.М. Пескова (г. Воронеж), Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. В.М. Пескова, Орловской школы, Промышленно-гуманитарного колледжа (в прошлом – школа киномехаников), школы № 24 мкрн. Краснолесный г. Воронежа. Присутствующие в зале впервые увидели уникальные документы: пожелтевшие листки книги регистрации получения аттестатов о семилетнем образовании Орловской школы с подписью Василия Пескова, страницы школьных журналов Тресвятской школы, где его фамилия стояла под цифрой 14, письмо, которое он прислал коллективу Промышленно-гуманитарного техникума – в прошлом школа киномехаников. Историю о дружбе двух легенд – Кирилла Ермолова, егеря Воронежского заповедника, известного фотографа, натуралиста, писателя, и Василия Пескова – рассказали Н. Хлызова, Е. Ермолова, М. Вязовой. Фотографии и письма В. Пескова из личного архива Кирилла Сергеевича Ермолова послужили основой для создания первой части экспозиции «Василий Песков в Воронежском заповеднике». Представить этот материал в виде музейной экспозиции помогла издательская фирма «Кварта» и её директор Ю. Полевой.

О творческой родине Василия Пескова – газете «Молодой коммунар» рассказывал В. Жихарев – председатель Воронежского регионального отделения Союза писателей России. Эта газета стала школой мастерства Василия Пескова и большинства известных воронежских журналистов и писателей. Они называют себя внуками деда Василия.

Выступили и «правнуки» деда Василия. Диана Авдеева – ученица 4-го класса гимназии им. А. Платонова – прочитала главы своей книги «Тайны леса». Она подарила музею заповедника свой доклад «Дорога длиною в жизнь. Наш земляк Василий Песков», с которым выступала на районной школьной научной конференции и заняла второе место. Вместе с папой Эдуардом Авдеевым она сделала подарок и всем присутствующим – в их исполнении прозвучала песня «Матушка Россия».

Василий Нацентов – ученик 10-го класса Каменностепной школы Таловского района – рассказал о встрече с Василием Песковым и его роли в выборе будущей профессии. Талантливый школьник уже несколько лет является внештатным корреспондентом газеты «Моё», а в таловской районной газете «Заря» у него есть своя рубрика «Окно в природу».

О последней поездке В. Пескова в Гомель на родину генерала А.И. Лизюкова рассказал друг журналиста А.И. Турков.

Вторая часть литературных чтений называлась «Счастливый брак по любви», или 57 лет в «Комсомольской правде» и была посвящена презентации 23-томного издания произведений В. Пескова, которое выпустила «Комсомольская правда». О работе над этим проектом рассказали один из его редакторов – внук Дмитрий Песков и Максим Горохов – главный редактор «Комсомольской правды» Воронеж.

«Уроки Василия Пескова» – так назвал свою фотовыставку Сергей Жданов – фотограф, друг и ученик Василия Пескова из Оренбурга. Он не смог приехать, но выставка была. Присутствующие в зале увидели её в виде слайд-шоу. Услышали и то, что он хотел сказать – ведущая чтений Н. Хлызова прочитала письмо известного российского фотографа-анималиста.

Кроме фотографий С.И. Жданова, демонстрировались выставки фотографий школьников и учителей из Орловской и Тресвятской школ, а также студентов Промышленно-гуманитарного колледжа. Они же представили выставку поделок из природного материала.

Музей В. Пескова Воронежского государственного заповедника подготовил две новые экспозиции «Заповедник чёрно-белой фотографии. Директор Василий Песков» и «Василий Песков в Воронежском заповеднике». Участники вторых Песковских чтений стали их первыми посетителями.

Областная библиотека им. И.С. Никитина представила выставку книг Василия Пескова и публикаций о нём.

Участники чтений смогли приобрести новое 23-томное издание произведений В. Пескова и посетить его музей. Там, теперь уже традиционно для всех присутствующих, на письменном столе журналиста лежали его любимые ириски. Он всегда угощал ими. И в этот раз было так же, как и при его жизни.

У миниатюры памятника В. Пескова, которую подарил музею воронежский скульптор Владимир Петрихин, были возложены цветы.

Фото: Зверева Е., Черёмухин А., Стремилова Е., Ашуров Н., Колпаков К.