Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

В Воронежском заповеднике прошел День памяти Василия Пескова

15 августа 2019

В день кончины Василия Пескова 12 августа Воронежский заповедник по традиции, ежегодно, собирает друзей на День памяти Василия Михайловича. В этом году, как и всегда, в информационном центре заповедника было многолюдно. Более ста человек, объединенные любовью к творчеству нашего талантливого земляка, приехали из разных уголков России. Были родственники Василия Михайловича, его земляки из села Орлово, со станции Тресвятская, где школа носит его имя, из села Углянец, сотрудники Воронежской библиотеки № 25 имени Василия Пескова, выпускники Промышленно-гуманитарного колледжа (бывшей школы киномехаников), представители четырех ведущих вузов Черноземья (ВГУ, ВГАУ, ВГТА, ВГМА) и Кубанского университета. Были гости из Москвы, Краснодара, Рязани и много воронежцев. Из Семилук приехал Виктор Михайлович Баранов – он собирает публикации Пескова и материл о нем с 1954 года! На День памяти легендарного журналиста прибыл и десант «КП-Воронеж» во главе с главным редактором Максимом Гороховым.

По традиции День памяти открыл директор заповедника Анатолий Тарасов. Анатолий Алексеевич рассказал о подготовке к празднованию 90-летия Василия Пескова. Первый этап выполнен – вышла в свет долгожданная книга «Песковские чтения. Выпуск первый. Василий Песков. Таежный тупик. Документальная повесть с предысторией и продолжением».

О подготовке к празднованию юбилея Василия Пескова рассказывала и Анастасия Дементьева – помощник депутата Госдумы Аркадия Пономарева.

В рамках мероприятия Вадим Свиридов и Анна Телегина - представители факультета географии, ландшафтоведения и туризма ВГУ – рассказали о своих научных исследованиях ландшафтов Усманского бора, основанных на творчестве Василия Михайловича. Ландшафты, описанные Василием Песковым, Анна Телегина представила в виде картин.

Ректор ВГАУ Николай Бухтояров передал в дар музею Василия Пескова сценарии телепередач «Фенологический дневник», которые вел на воронежском телевидении друг Василия Михайловича доцент Воронежского государственного университета Леонид Семаго.

Венислав Иванович Пронин приехать не смог. Однако его выступление и рассказ об интересных экспонатах, связанных с историей заповедника и Василием Песковым, участники Дня памяти услышали и увидели. В съемке видеосюжета музею Василия Пескова помогали Сергей Банченко и Алексей Сучков.

Участники мероприятия почтили память безвременно ушедшего из жизни Николая Николаевича Старченко – друга Василия Пескова, которого он называл Муравьем.

Одним из главных событий дня стала презентация первого сборника материалов Песковских чтений «Василий Песков. Таёжный тупик. Документальная повесть с предысторией и продолжением». О книге рассказывали ее составители, авторы и издатели – Наталия Хлызова, Максим Горохов, Владимир Тулупов, Ольга Дроздова. Специально для презентации книги Орловской библиотекой, клубом и школьным музеем была подготовлена выставка «Малая Родина», вызвавшая большой интерес участников.

Детский театр зверей «Кошка в лукошке» (с. Отрадное) представил выставку рукотворных сов – талисман Года Памяти Василия Пескова.

  • НАША СПРАВКА. Первая глава сборника материалов Песковских чтений посвящена лучшему газетному сериалу ХХ века — документальной повести «Таежный тупик» о староверах Лыковых, созданной Василием Песковым. Но это не только документальные очерки Василия Михайловича, поднявшие в 1982-м году тираж «Комсомольской правды» до 22 млн. (этот факт внесен в книгу рекордов Гинесса), заставлявшие жену Леонида Брежнева посылать машину за свежими газетами в типографию, переведённые на все европейские и азиатские языки, но и материалы о том, что предшествовало этой публицистической эпопее и рассказ о её продолжении.

    Необычна эта книга и тем, что на её страницах соседствуют имена известных российских журналистов и сотрудников заповедной системы России. Это не случайно: сборник выпущен «Комсомольской правдой» совместно с Воронежским государственным природным биосферным заповедником имени Василия Пескова и его мемориальным музеем. Кроме «Таежного тупика» книга вобрала наиболее интересные воспоминания, прозвучавшие в разные годы на Песковских чтениях и Днях памяти, о самом Василии Михайловиче, о его природоохранной деятельности, о его первом очерке в воронежском «Молодом коммунаре» и первом очерке в «Комсомолке», а также его публикации в защиту заповедной системы России. Целый раздел книги посвящен справочным материалам, связанным с деятельностью журналиста и увековечиванием его памяти. Представлены работы журналистов, учеников и продолжателей дела Пескова, лауреатов конкурса «Окно в природу», который проводит редакция «КП» и «Трансефть».

    В этой книге многое публикуется впервые. Внук Василия Михайловича Дмитрий Песков для этого издания подготовил библиографию журналиста. Зав. музеем Василия Пескова Наталия Хлызова представляет результаты музейных изысканий — документально-биографический очерк о воронежском периоде жизни Василия Пескова, о его малой родине, его семье, родителях, детстве, школьных годах, о начале его журналистской судьбы. Большинство документов печатается с пометкой «Публикуется впервые». Этот очерк является первой научно обоснованной биографической работой в арсенале будущих исследований о великом природоведе и талантливом журналисте, каким остался в истории Василий Песков.
    Книга издана при поддержке Союза журналистов России как издание из цикла «Золотая полка журналистики». Издателем выступила «Комсомольская правда в Воронеже».

    Первая презентация «Таежного тупика» состоялась на VII Воронежском открытом Медиафоруме и Инфоруме 20 июня, в которой приняли участие председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев и составители сборника Людмила Семина и Наталия Хлызова.

Фото: Евгения Зверева, Константин Харитонов, Сергей Шахов

Материал о Дне памяти от СВИК-ТВ:

Поделиться