Сезон добрых дел

30 июня 2016

Первыми, кто прибыл на летнюю смену волонтеров, стали студенты Воронежского государственного педагогического университета.  По традиции руководителем группы добровольцев выступил доцент Кирилл Викторович Успенский.

2 июля на смену ребятам приедут волонтеры от Клуба межкультурного взаимодействия «Интеракция» и еще 35 студентов ВГУ с Факультета географии, геоэкологии и туризма.

В этом году в Воронежском заповеднике решили уделить большое внимание развитию экологических маршрутов. Ребятам поручено заниматься расчисткой экотропы «Малая Черепахинская» от пиломатериалов, оставшихся после ранее проведенных здесь строительных работ.  Также по плану - реставрация арт-объектов на экотропе «В гармонии с природой» и замена обветшавших аншлагов на новые. В общем, дел предстоит много.

Более того, будут проведены различные мероприятия по благоустройству территории Центральной усадьбы. Это и посадка цветов, и уход за уже имеющими клумбами.

Стоит отметить, что добровольцы не только трудятся в поте лица, но и наслаждаются природой Усманского бора. Ребята разбили палаточный городок близ реки Усмань. Во время обеденного перерыва у них есть возможность освежиться от летнего зноя в прохладной речной воде, а вечером за чаем собраться вместе и поделиться своими впечатлениями о времени, проведенном в заповеднике.

В благодарность за помощь для волонтеров организованы бесплатные экскурсии по Бобровому городку и Музею природы.

Огромное спасибо Вам, волонтеры, за желание созидать и бескорыстно помогать!