С Юбилеем, друзья!

10 февраля 2020

10 февраля – День Рождения Хопёрского государственного заповедника!

Хопёрский заповедник учрежден постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР от 10 февраля 1935 г. «Об утверждении сети полных заповедников общегосударственного значения».
Заповедник был создан в целях сохранения популяции редкого зверя – русской выхухоли (Desmana mosсhata L).

Хопёрский заповедник – сосед, друг и родственник Воронежскому заповеднику! Нас связывают общность месторасположения, единая цель сохранения природы родного края и даже 5 лет истории совместного существования! Дело в том, что в 1961 г., согласно установке на объединение особо охраняемых природных территорий, Хопёрский заповедник был преобразован в филиал Воронежского заповедника. В таком статусе он просуществовал до 1966 г., когда был восстановлен в самостоятельную единицу.

Поздравляем сотрудников Хопёрского заповедника с Юбилеем! Друзья, спасибо за ваш труд! Желаем развития и успехов в заповедном деле!

Фото: Катерина Китаева