Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Редких бабочек поставили на учёт

18 июня 2019

Мнемозина [Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)] принадлежит к семейству парусников (Papilionidae). Бабочка включена в Красный список МСОП c характеристикой: NT – таксон, близкий к уязвимому положению; тенденция динамки общей численности популяции уменьшение. Занесена также в Красную книгу РФ (2001) и Красную книгу Липецкой области (2014) как сокращающийся в численности вид (2-я категория); в Красной книге Воронежской области (2011) это восстанавливающийся вид (5-ая категория).

Меченая самка мнемозины

Популяция бабочка мнемозины состоит из постоянных и временных локальных группировок. К мнемозине в значительной степени применима концепция метапопуляции, которая предусматривает существование внутри популяции локальных группировок, в различной степени связанных посредством эмиграции и иммиграции отдельных особей. Локальные группировки могут стабильно существовать, исчезать, восстанавливаться за счет мигрантов и возникать как новые в благоприятных микробиотопах. Следует помнить, что мнемозина легко уязвимый вид, поскольку гусеница этой бабочки развивается только на хохлатках (Corydalis), в частности на хохлатке плотной (C. solida).

Меченый самец мнемозины

В заповеднике наблюдения за мнемозиной ведутся на стационарных участках (крупных разнотравных луговых полянах), а также на постоянном энтомологическом маршруте (маршрутной полосе вдоль дороги «М. Приваловка-пос. Краснолесный»). На постоянном энтомологическом маршруте учет численности бабочек ведется с 1998 года. В целом, популяция мнемозины на территории заповедника находится в стабильном состоянии, общая численность вида в заповеднике претерпевает ненаправленные (циклические) изменения.

  • В 2019 году начаты эксперименты с мечением бабочек мнемозины с тем, чтобы прояснить особенности расселения (миграции) бабочек на территории резервата. Мнемозина краснокнижный вид, заслуживающий бережного отношения и дальнейших исследований.

Главный научный сотрудник Воронежского
заповедника, доктор биологических наук В.М. Емец

 

Поделиться