Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Проблемы ботаники: история и современность

07 февраля 2020

С 3 по 7 февраля в Воронежском государственном университете состоялась Международная научная конференция «ПРОБЛЕМЫ БОТАНИКИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ». Конференция была организована Кафедрой ботаники и микологии ВГУ при поддержке Русского ботанического общества.

Научный форум был посвящен юбилейным датам выдающихся воронежских ботаников: 130-летию со дня рождения проф. Б.М. Козо-Полянского и 80-летию со дня рождения проф. К.Ф. Хмелёва. 3 февраля в Музее истории ВГУ состоялось открытие выставки, посвященной этим ученым. На кафедре ботаники и микологии была торжественно открыта мемориальная доска Борису Михайловичу Козо-Полянскому – ботанику-филогенетику, заведующему ботанической кафедрой ВГУ в 1920-1957 гг., организатору и первому директору Ботанического сада ВГУ.

В работе конференции приняли участие более 100 человек из 20 городов России, стран ближнего зарубежья и Канады. На пленарных и секционных заседаниях участники заслушали 52 доклада, посвященных вопросам истории ботанической науки, итогам исследования флоры, мико- и лихенобиоты, охране и рациональному использованию биоразнообразия (биоресурсов), созданию баз данных и хранению коллекционных фондов.

Воронежский заповедник на конференции представляла ведущий научный сотрудник, к.б.н. Елена Стародубцева, которая выступила с докладом «Редкие виды сосудистых растений лесных западин Верхнехавского района Воронежской области».
6 февраля в рамках конференции состоялось IX научное совещание «ФЛОРА СРЕДНЕЙ РОСCИИ», на котором участники обсудили проблемы современных региональных флористических исследований.

Работа конференции – это не только заседания, доклады и презентации, это неформальное общение специалистов, возможность получить консультацию, помощь в определении гербарных образцов, формирование новых знакомств и деловых контактов. Участники конференции благодарят Воронежский университет и сотрудников кафедры ботаники и микологии за предоставление таких возможностей и прекрасную организацию мероприятия.

К началу конференции организаторами издан сборник материалов конференции.

Во время экскурсионной программы участники конференции познакомились с достопримечательностями города Воронежа и посетили Воронежский заповедник.

Стародубцева Е.А.,
ведущий научный сотрудник

Поделиться