Повторное обнаружение виноградной улитки

07 сентября 2015

4 сентября 2015 года в северо-восточной части Центральной усадьбы заповедника главный научный сотрудник П.Д. Венгеров обнаружил виноградную улитку, переползающую дорогу. Это уже второй случай обнаружения виноградной улитки (Helix pomatia) на территории заповедника. Впервые виноградная улитка была встречена в 2013 году. Интересно, что виноградная улитка была обнаружена в 2015 году недалеко от того места, что и в 2013 году. Обнаруженный моллюск – старая половозрелая особь, которая ползла по почве и искала место, где можно было зарыться в почву и впасть в зимнюю спячку. Ясно, что это – другой экземпляр; достаточно сравнить фотографии 2013 и 2015 годов: рисунок на раковине резко различен. Некоторые любители природы содержат виноградных улиток как домашних животных и, вероятнее всего, что кто-то выпустил эту особь в лес заповедника. Неясно, сможет ли этот моллюск размножаться (встретиться с другой особью) в условиях заповедника. Виноградная улитка – гермафродит (самец и самка одновременно), однако для этого вида типично спаривание – обмен половыми продуктами между двумя особями. Обнаруженный моллюск был передан энтомологу заповедника, главному научному сотруднику В.М. Емец, который сфотографировал его и пометил тремя красными полосками на раковине. Эта особь была выпущена в лес в тот же день (4 сентября) вблизи места обнаружения.

Справка. По Кадастру беспозвоночных животных Воронежской области (2005) виноградная улитка встречается на территории Воронежской области только в 2 точках: в 1975 году обнаружена в Яблочном лесничестве под Воронежем и в 1978 году несколько особей выпущено на северной окраине Воронежа (в Ботаническом саду Воронежского университета). Морфологически сильно изменчивый, экологически пластичный вид, распространённый в Средней и особенно Южной Европе. Легко акклиматизируется. Выдерживает соседство с человеком, может образовывать устойчивые популяции в населённых пунктах.