Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Орнитологический феномен

10 марта 2020

Из всех птиц наименее изученными остаются совы. Они ведут ночной образ жизни, скрытны, человеку на глаза попадаются не часто. С совами связано множество суеверий, большей частью негативного характера. Хотя, совершенно напрасно, совы никакого вреда человеку не приносят, зато пользы от них много, прежде всего, они уничтожают массу мелких грызунов – вредителей полей, садов и огородов.

В Воронежской области зарегистрировано 9 видов сов, из них регулярно или редко гнездятся филин, ушастая сова, болотная сова, сплюшка, мохноногий и домовый сычи, серая неясыть. Два вида – белая сова и ястребиная сова – очень редко встречаются на зимних кочевках.

Неясной оставалась ситуация еще с одним видом – сипухой. Эта своеобразная по облику сова обитает в Северной и Южной Америке, Африке, Индии, Австралии и Европе – т.е. является космополитом. Однако на огромных пространствах Восточной Европы и Северной Азии она отсутствует. Восточная граница ареала в Европе проходит по Латвии, Литве, Белоруссии и центральным областям Украины.

В Воронежской области, тогда еще губернии, вероятно, выводок сипухи наблюдали в 1911 г. в парке близ с. Курлак Бобровского района. Однако с тех пор эту сову никто не встречал, и орнитологи стали сомневаться в достоверности указанной находки.

Спустя 109 лет сипуха вновь отмечена в пределах Воронежской области. Теперь в Верхне-Хавском районе, вблизи территории Воронежского заповедника. Как и во всем мире, она поселилась рядом с человеком и в его постройке. Птица днем отдыхает в одном из заброшенных зданий, а ночью вылетает на охоту в окружающие поля. Возможно, будет размножаться, если найдет себе брачного партнера. Как бы там ни было, фауна нашего края достоверно пополнилась еще одним видом птиц. Сомнительно, что обнаруженная птица является единственной. Тем более, что сипуха сейчас расселяется на восток и север, что отмечено, например, в Ставропольском и Краснодарском краях.

П.Д. Венгеров, доктор биол. наук, главный научный сотрудник
Фото П.Д. Венгеров

Поделиться