Обмен опытом между заповедниками «Воронежский» и «Белогорье»

12 ноября 2014

7 ноября 2014 года Воронежский заповедник с дружественным визитом посетили коллеги из заповедника «Белогорье» директор Шаповалов Александр Семёнович, исполняющая обязанности заместителя директора по охране Осколова Людмила Леонидовна, участковые государственные инспектора Степанов Михаил Николаевич и Чуланов Валентин Валентинович.

Цель визита  обмен опытом отделов охраны. Обсуждались различные проблемы и достижения, в том числе и мониторинг АЧС (африканская чума свиней). Главный научный сотрудник Воронежского заповедника Ромашов Борис Витальевич рассказал и показал как правильно производить мониторинг АЧС.

В ходе встречи гости посетили музей В. М. Пескова, Музей природы, бобровый питомник и новый двухуровневый аквариум, в котором недавно поселилась семья бобров.

Подводя итоги, коллеги поделились приятными впечатлениями о Воронежском заповеднике, отметили эффективность подобных встреч и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Для справки:
Африканская чума свиней – это опасное вирусное заболевание, которое в настоящее время является проблемой как в европейских странах, так и на территории России. Вопросы, связанные с недопущением возникновения и распространения АЧС рассматриваются и обсуждаются на уровне Правительства РФ.
Подвержены этому заболеванию домашние и дикие свиньи. Кабаны – обычные обитатели наших лесов – находятся в зоне риска. Сотрудники Воронежского заповедника проводят постоянные наблюдения за состоянием животных, их активностью и самочувствием. Для исключения инфекции отбираются пробы от животных и направляются на анализ.
В нашем заповеднике отработан сбор проб на АЧС от живых животных бесконтактным методом. Эта методика была предложена сотрудниками ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института ветаринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии. Основой метода является отбор слюны диких кабанов на адсорбирующие элементы с пахучими вкусовыми добавками. В Воронежском заповеднике накоплен большой опыт по мониторингу и охране здоровья диких животных – обитателей наших лесов.