Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Новый вид – удивительный клоп Фимата

21 августа 2018

Сотрудники научного отдела Воронежского заповедника делятся своими открытиями:

«Проводя наблюдения в охранной зоне вблизи Росташевского кордона, на соцветии нивяника обыкновенного, в народе называемого ромашкой, я заметил странный бесформенный кусочек «растительного мусора» размером 7 мм. При детальном рассмотрении «кусочек мусора» оказался клопом.

Самец Фиматы в позе засады на соцветии нивяника

Необычен был облик этого клопа: бугроватое тело, камуфлирующая окраска (темные тона чередуются со светлыми) и удивительные передние ноги с сильно утолщенными бедрами и тонкими саблевидными, плотно прилегающими к бедрам, голенями. Это оказался хищный клоп Фимата обыкновенная (Phymata crassipes) – единственный в европейской части России вид особого семейства Фиматидэ (Phymatidae) или подсемейства Phymatinae (Reduviidae), богато представленного в тропиках. Своеобразный облик и хватательные передние ноги позволяют Фимате, находясь на соцветиях в засаде, ловить добычу – тлей, клопов-слепняков и мух. Этот вид замечателен также тем, что может воспроизводить низкочастотные (неслышимые человеческим ухом) акустические сигналы других насекомых; за это его называют даже «клопом-насмешником» (Gogala M., Virant M., Blejec A., 1984). Наиболее вероятно предположение, что таким способом клоп подманивает своих будущих жертв (Drosopoulos S., Claridge M.F., 2005).

Самец (сверху) и самка Фиматы на стебле нивяника [вид сверху]

Клоп Фимата – новый вид для фауны биосферного резервата «Воронежский». По «Кадастру беспозвоночных животных Воронежской области» (2005) в пределах Воронежской области Фимата известна только из окрестностей Рамони по очень старым сборам (Пучков В.Г., 1964). Это – лугово-степной вид, характерный для лесостепной и степной зон европейской части территории РФ, Сибири и Дальнего Востока, а также для сухих, нелесных районов Центральной и Южной Европы, Северной Африки и Северной Азии. Фимата обыкновенная включена в Красную книгу Белгородской области (2005) как сокращающийся в распространении и численности на территории области вид (2-я категория). Вид заслуживает включения и в Красную книгу Воронежской области.

Самец (сверху) и самка Фиматы на стебле нивяника [вид сбоку]:  б – бедро передней ноги; г – голень передней ноги (лапка очень маленькая и не видна)

Главный научный сотрудник Воронежского заповедника,
доктор биологических наук В.М. Емец».
Фото: В.М. Емец

Поделиться