Новый вид бабочки в фауне Усманского бора

27 июля 2015

17 июля этого года в охранной зоне у восточной границы заповедника (близ Росташевского кордона) энтомологи заповедника В.Емец и Н. Емец обнаружили самца блеклой голубянки (Everes decoloratus). Это – небольшая бабочка (в размахе крыльев 20–28 мм) из семейства голубянок (Lycaenidae).

Этот вид хорошо узнается в природе по небольшим хвостикам на задних крыльях и маленькому оранжевому пятнышку на исподе заднего крыла у внешнего края; на исподе переднего крыла последнее (самое нижнее) черное пятнышко постдискального ряда заметно сдвинуто к внешнему краю крыла относительно предпоследнего черного пятнышка. Самцы характеризуются темноватыми, синевато-серыми крыльями. Это – новый вид для фауны бабочек Усманского бора [в Кадастре беспозвоночных животных Воронежской области (2005) этот вид отсутствует]. По литературным данным (Львовский, Моргун, 2007) редок во всей области распространения в Восточной Европе; известен с юга Воронежской области (Павловский р-н, Дивногорье). Встреченная бабочка принадлежит ко 2-ому поколению (лет в июле–августе). Кормовые растения гусеницы – бобовые (горошек, клевер, люцерна).

Cамец блеклой голубянки.