Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Новинки на книжной полке

12 октября 2015

Вышла в свет монография «Гельминты речных бобров: Castor fiber и Castor canadensis», автором которой является главный научный сотрудник Воронежского заповедника, доктор биологических наук Ромашов Борис Витальевич.

Автор посвятил книгу своему отцу, известному российскому гельминтологу профессору В.А. Ромашову, который стоял у истоков изучения гельминтов бобров и проработал в Воронежском заповеднике более 25 лет.

В книге проанализированы многочисленные и разнообразные материалы по гельминтам, паразитирующих у двух видов речных бобров – евразийского (речного, европейского) и канадского. Исследования проведены по всему ареалу бобров в Евразии и Северной Америке. В основе монографии лежат результаты оригинальных исследований, собранных в условиях Воронежского заповедника и сопредельных территорий.

В книге приведены данные по фауне бобровых гельминтов, их биологии и экологии, зоогеографии и распространению. Описаны жизненные циклы гельминтов бобров и проиллюстрированы оригинальными рисунками. В книге представлены результаты распространения и циркуляции специфичных гельминтов бобров, которые являются своеобразными экологическими метками, позволяющими исследовать некоторые вопросы экологии и эволюции двух видов бобров. В работе описано влияние гельминтов на динамику численности бобров и проведен анализ взаимоотношений в системе паразит-хозяин.

В книге показана важность и актуальность мероприятий по дегельминтизации (освобождению от гельминтов) речных бобров при их расселении на новые территории. Книга иллюстрирована многочисленными оригинальными рисунками и микрофотографиями гельминтов, схемами жизненных циклов.

Мы считаем, что книга найдет заинтересованных читателей среди ученых паразитологов и гельминтологов и специалистов, занимающихся бобром, а также среди зоологов и охотоведов, практиков охотничьего хозяйства и специалистов в области охраны природы, студентов и преподавателей биологических ВУЗов и университетов и просто любителей живой природы.

Книга издана в Воронежском государственном аграрном университете.

Ромашов Б.В. Гельминты речных бобров: Castor fiber и Castor canadensis. – Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2015. 214 с., 8 с. цв. ил.

Поделиться