Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Не забирайте слётков из природы!

04 июня 2019

У многих птиц, населяющих наши поля и леса, птенцы покидают гнездо, ещё не умея уверенно летать. Такие птенцы называются слётками. Если вы во время прогулки встретили такого слётка, самое разумное – отойти подальше и не беспокоить его. Можно отнести малыша в ближайшие кусты или посадить на невысокую ветку. По голодному крику родители найдут птенца и смогут его кормить.

Чаще всего из природы забирают совят в пуху, думая, что это маленький птенец. Это уже не беспомощный птенец, но ещё и не взрослая птица – это слёток. Совята покидают гнездо раньше, чем начинают хорошо летать. В таком возрасте они только перепархивают с ветки на ветку и учатся управлять своим телом. Могут оказаться на земле, часто сидят низко на ветвях деревьев и доверчиво относятся к людям.

К сожалению, именно слётков совы, чаще всего забирают из природы, беспокоясь за их дальнейшую судьбу. Каждый год в заповедник приносят картонные коробки с пуховыми малышами. Этот год – не исключение. Жительница пгт. Краснолесный Ольга Трушкина во время прогулки подобрала слётка ушастой совы. «Птенец сидел рядом с автомобильной дорогой и выглядел потерянным, – рассказала Ольга. – Поблизости ходили собаки, и мы приняли решение его забрать. Спасибо сотрудникам заповедника за объяснение и поддержку – теперь я знаю, как поступать в подобной ситуации».

Общественное Инициативное Движение «Центр Реабилитации Диких Животных «Сердце Леса» помогло пристроить слётка в совиную семью.

Что делать при обнаружении слётка?

  • Если слёток выглядит внешне «целым», крылья держит симметрично, на теле нет крови, не видно явных травм, – оставьте его в покое! Вы можете перенести его от дороги или другого опасного на ваш взгляд места, и посадить на ближайшие ветки деревьев в радиусе 50-100 метров от местонахождения. Родители найдут слётка и будут его опекать и кормить.
  • Если птенец находится в плохом состоянии – на перьях кровь, одно или оба крыла волочатся по земле, заметны явные травмы – то его надо спасать. Постарайтесь обратиться к ветеринарному врачу или в центр реабилитации животных.

Прежде, чем взять птенца из природы, подумайте, имеете ли вы достаточно знаний, времени, терпения и сил, чтобы заменить ему родителей. Не навязывайте свою помощь животным, не лишайте их жизни на воле, не обрекайте их на медленную смерть от неправильного содержания.

Фото: Александр Мишин

Поделиться