Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

МЫ ЗДЕСЬ ЖИВЁМ: Опыт экологического воспитания и культурно-просветительской деятельности

10 ноября 2015

Тема экологического просвещения приобретает всё большую популярность в регионе Черноземья. Второй год подряд Межрегиональный экологический форум «МЫ ЗДЕСЬ ЖИВЁМ: Опыт экологического воспитания и культурно-просветительской деятельности» объединяет представителей организаций и общественных движений, осуществляющих экологическое образование, воспитание и просвещение.

В экологическом форуме приняли участие Детское экологичексое движение «Зелёная планета», Воронежский океанариум, Центр экологической политики, Центрально-Чернозёмный государственный заповедник имени профессора В.В. Алёхина, музей-заповедник «Дивногорье», Санкт-Петербургский океанариум «Нептун», компания «Эконива», Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина, центры дополнительного образования детей.

На форуме выступил руководитель Росприроднадзора по Воронежской области В.И. Ступин, и в докладе «О состоянии окружающей среды Воронежской области» он осветил перспективы внедрения межмуниципальных комплексов по переработке вторсырья.

Организации представили образовательные программы по экопросвещению детей дошкольного и школьного возраста, студентов, молодёжи и взрослых. В рамках таких программ реализуются проекты по охране и очистке территорий, проводятся экоуроки, направленные на углубление знаний о природе родного края, на обучение правильному обращению с отходами, познавательные экскурсии, выставки и даже дегустации экологически чистых продуктов.

Сотрудники Воронежского заповедника выступили с презентацией на тему «Эколого-просветительская деятельность Воронежского заповедника», в которой рассказали коллегам об основных направлениях работы: это и традиционная экскурсионная деятельность, акции, конкурсы, и масштабные мероприятия, охватывающие сразу широкую и разновозрастную аудиторию, и работа с новыми информационными технологиями – просвещение через Интернет.

Все участники форума были награждены памятными грамотами «За вклад в формирование экологической культуры детей и молодежи». Завершилось мероприятие увлекательной экскурсией по Воронежскому океанариуму.

Выражаем благодарность организаторам за возможность обмена опытом, за душевное общение и увлекательную экскурсию!

Справка:
Воронежский океанариум - образовательно-развлекательный комплекс общей площадью 4400 кв.м., представляющий экспозиционные объекты - аквариумы, акватеррариумы, вольеры с животными. Всего представлено более 4300 особей. Океанариум ведёт научно-просветительскую работу: экскурсии для посетителей любого возраста, а также познавательные уроки для школьников.

Поделиться