Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Мониторинг состояния рек Воронежского заповедника

27 апреля 2020

Мониторинг состояния поверхностных вод – одна из важнейших задач Воронежского природного биосферного заповедника.

Многолетний и регулярный контроль за состоянием водных объектов, их гидрологических и гидрохимических характеристик позволяет своевременно выявлять изменения их состояния и позволяет отслеживать в первую очередь опасные для природной среды и человека изменения.

К водным биотопам заповедника относятся реки Ивница и Усмань со множеством ручьев и ключей, река Воронеж с пойменными озерами и болотистыми понижениями. Это места для жизни большого числа представителей охраняемой фауны и флоры.

р. Усмань, с. Песковатка

Питание рек Ивница и Усмань происходит в основном за счёт талых вод на 70-75%, грунтовое питание составляет 15-20%, а атмосферные осадки 3-10%. Природно-экологические особенности рек различны. Так, р. Ивница берет свое начало и протекает на всем своем протяжении по заповедной территории. Качество ее поверхностных вод формируется в зависимости от естественных факторов – осадки, температура, состояние подземных вод.

Гидропост, Воронежский заповедник   /   Проба воды р. Усмань

Река Усмань в верхнем своем течении протекает по открытым участкам, а попадая на территорию заповедника становится типичной лесной речкой. Здесь река на протяжении 14 км представляет собой целую сеть отдельных плесов, слабопроточных озер, соединённых узкими протоками, имеет большое количество притоков и ручьев, которые в засушливые годы сильно мелеют. От истока и до вхождения русла в заповедник р. Усмань, принимает на себя значительную антропогенную нагрузку от урбанизированной территории города Усмань и сельских поселений Усманского района (Липецкая обл.).

Измерение температуры воды   /   Отбор проб, понтонный мост


Отбор проб на Ступинском мосту   /   Измерение температуры воды в р. Ивница

В рамках мониторинга с 1946 года отслеживается состояние рек Ивница и Усмань. Ежегодно четыре раза в год производится забор проб воды на стационарных пунктах наблюдений с последующим анализом на органолептические и химические показатели. Ежегодно данные гидрохимического анализа обобщаются и анализируются, пополняется база данных многолетних наблюдений, результаты мониторинга состояния рек публикуются в ежегодных отчетах и Летописи природы. Эти анализы также дают возможность принимать меры в случае выявления аномальных химических показателей в пробах.

Малоснежная и теплая зима 2019-2020 гг. во многом определила характер гидрологического режима рек. Недостаток осадков и запаса воды, аномально высокие зимние температуры и ранняя весна привели к весеннему мелководью. Речные воды слабо разбавлялись талыми водами, а значительный растительный опад, отсутствие половодья привело к повышению уровня органики в воде.

21.04.2020 г. сотрудниками научного отдела в сотрудничестве с отделом охраны территории проведен плановый отбор проб воды на стационарных пунктах наблюдений: река Ивница – Ступинский мост, река Усмань – гидропост заповедника и понтонный мост с. Песковатка Усманского района. Это первые пробы речных вод весеннего сезона в 2020 году, анализ которых позволит оценить состояние наших рек.

Ведущий научный сотрудник, к. с/х н. Мохова Н.С.

Поделиться