Мониторинг подалирия на территории заповедника

03 августа 2015

В заповеднике осуществляется мониторинг подалирия (Iphiclides podalirius) – бабочки, относящейся к семейству Парусники (Papilionidae). Вид включён в Приложение 2 к Красной книге РФ (2001): «Перечень объектов животного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде». Он занесён в Красную книгу Липецкой области (2014) как вид, находящийся под угрозой исчезновения (1-я категория), и включён также в приложение (мониторинговый список) к Красной книге Воронежской области (2011). Подалирий – редкий вид, встречающийся нерегулярно на территории заповедника. Впервые отмечен на территории заповедника в 1970 году. В 1974–2014 годах зафиксировано всего 6 встреч (последняя встреча в 2008 году); в большинстве случаев были обнаружены гусеницы на тёрне.

В 2015 году на северо-западной окраине Воронежского заповедника (луговой участок электротрассы, Липецкая область) энтомологи заповедника В. Емец и Н. Емец зарегистрировали 2 бабочки: 13 июля – одну бабочку, 17 июля – две бабочки. У одной бабочки (её встречали 13 и 17 июля) нижняя часть нижнего левого крыла была оторвана. Это, вероятно, – результат нападения птицы. Обнаруженные две бабочки принадлежали ко 2-му поколению (лёт с середины июля до конца августа). Бабочки питались нектаром на различных губоцветных и душице. На луговом окраинном участке электротрассы произрастает тёрн, в зарослях которого могли развиваться гусеницы вида. 28 июля при прохождении маршрута в 3 км (луговой участок электротрассы от реки Ивница до северо-западной границы заповедника) бабочки подалирия уже не были обнаружены, что может свидетельствовать о короткой жизни взрослых особей подалирия в этом районе.

Бабочка подалирия с дефектным нижним крылом
Бабочка подалирия с дефектным нижним крылом – 13.07.2015.