Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

27 октября 2023

25 октября сотрудницы отдела экологического просвещения Воронежского заповедника Евгения Зверева и Анастасия Кривощапова провели в Детском спортивно-образовательном центре Воронежа интерактивную беседу «Заповедные профессии. Современные творческие профессии».

Мероприятие носило информационный, профориентационный и творческий характер. Специалисты рассказали о заповедных профессиях, вариантах творческих специальностей, познакомили с полиграфической и сувенирной продукцией заповедника.

На беседе присутствовали 20 юных учащихся из объединений «Проектная деятельность: биология», «Мир растений», «Юные музееведы», «Линия и цвет», «ЭКО-КОМПАС», «Лигатура». Слушатели также узнали о проекте «Дом на дереве» благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». Этот сайт – уютное место для поиска себя, будущей профессии, своего места в мире, изучения заповедных территорий.

Ребята приняли активное участие в беседе: делились мнениями, рассказывали о предпочтительных для себя профессиях, задавали вопросы.

Анастасия, автор и иллюстратор «Настенькиных сказок», провела для ребят мастер-класс по рисованию «Дух леса». Она познакомила ребят со своим персонажем – Яшкой – и предложила придумать своего защитника леса.

В завершение ребята презентовали персонажей. Каждый получился уникальным: это были добрые или справедливые духи-деревья, лешие, дриады.