Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Как можно получать заповедникам и нацпаркам уникальный материал по «краснокнижным» видам с помощью друзей в социальных сетях

23 апреля 2020

В 2019 году на сайте Воронежского заповедника и в группах социальных сетей ВКонтакте и Instagram была проведена акция по поиску редких видов растений из Красной книги РФ и Воронежской области.

Откликнулись многие участники-читатели. По итогам этого увлекательного мероприятия фенологом И.И. Сапельниковой и главным специалистом по экологическому просвещению и маркетингу Приокско-Террасного заповедника А.С. Сапельниковой была написана научная статья на межрегиональную научную конференцию «Флора и растительность Центрального Черноземья – 2020», которая должна была состоятся в Курске в апреле текущего года. Конференция в связи с ситуацией в стране проводиться не будет, но сборник статей уже издан, и мы рады предложить результаты работы вниманию наших читателей.

Без вашей помощи этот уникальный материал по местам произрастания краснокнижных растений не был бы собран. В будущем сведения войдут в Красную книгу Воронежской области и кадастр редких видов растений. Огромное спасибо всем участникам!

Полный текст статьи доступен по ссылке.

Старший научный сотрудник И.И. Сапельникова

Рябчик шахматовидный. Галина Шаталова, п. Елань-Колено

Поделиться