Кабан в Усманском бору: очередное возвращение

10 августа 2020

Аборигенный кабан в Центральном Черноземье был истреблен еще в начале XIX века.

В конце 1940-х годов он появился вновь, расселяясь естественным путем со стороны юго-запада, из Украины.

В Воронежском заповеднике одиночный секач впервые отмечен в 1950 году, после чего звери быстро заселили заповедный лес.

Условия для жизни кабана здесь просто идеальные. Более 30 % территории лесного массива занимают дубравы, что позволяет нагуливать жир перед долгой зимой. В поймах Усмани и Ивницы произрастают сырые черноольшаники, много тростниковых непроходимых крепей. Так что, как говорится, есть и стол, и кров.

Кроме того, островной заповедный лес окружен сельскохозяйственными полями, которые кабаны тоже используют, получая как бы продовольственные дотации.

Все это вместе приводило к процветанию популяции, численность которой иногда приближалась к 1000 голов.

Кабаны оказывали очень существенное воздействие на природный комплекс, конкурируя, например, за желуди с благородными оленями. Несомненно, они сыграли существенную роль в исчезновении в Усманском бору таких наземногнездящихся птиц как тетерев и филин.

Учитывая тот факт, что кабан, как субсидируемый сельским хозяйством вид, часто оказывал непропорционально большое воздействие на природный комплекс, заповедник периодически проводил регуляцию его численности методом отстрела или отлова, в рамках установленных законом процедур.

Все изменилось в 2016 году, когда вспышка африканской чумы свиней ликвидировала популяцию всего за несколько летних месяцев.

Сотрудникам заповедника пришлось провести огромный объем противоэпизоотических мероприятий, захоронить более сотни трупов кабанов.

Однако, уже через четыре месяца, отдельные звери начали опять появляться в заповедном лесу. Весной 2017 года фотоловушки зафиксировали уже несколько самок с приплодом.

Но нарастания численности пока не происходит. Наблюдения самыми различными методами фиксируют отдельных животных и небольшие группы самок с детенышами.

Без этого вездесущего мощного зверя чего-то не хватает в заповедном лесу…

Как в дальнейшем будут развиваться события, покажет время.

Игорь Воробьев, к.б.н.

P.S. Предлагаем посмотреть несколько фото, снятых фотоловушками, демонстрирующими всю стать этого могучего зверя.

Фото – Анатолий Тарасов