Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Исследователи в мире животных

17 августа 2018

Многие видели интересные сюжеты из жизни животных, запечатлённые с помощью фотоловушек – автоматических лесных камер. А как животные – объекты наших исследований – реагируют на уставленное человеком оборудование? Ученые сообщают об интересе крупных хищников – медведей и тигров к фототехнике. Результат – интересные «селфи» или раскуроченное оборудование.

В Воронежском заповеднике медведи и тигры не водятся, а к фотоловушкам «неравнодушны» копытные, бобры и даже птицы.

Кабан озабоченно озирается: «Кто прикрепил к моему дереву странную штуку? Я тут почесаться хотел!». Вот косуля в заснеженном лесу «изучает» неведомый предмет. Лосиха обнюхивает камеру и пытается заглянуть в «фотоглаз».

На зуб, вернее на клюв, пробует фотоловушку дятел – прочная штука! А группа черепах, принимающих солнечные ванны, совершенно не реагирует на эту суету.
Но самыми «продвинутыми» оказались бобры. Здесь не просто интерес к незнакомому предмету, установленному на бобровой тропе, но и активное участие в съемке. Бобр сдвигает фотоловушку, установленную исследователем в прибрежном ивняке: «Так, поправим камеру – вот теперь отличный вид! Улыбнись, бобриха, - ты в кадре».

 

Поделиться