Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Интересное на заметку

13 февраля 2020

ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» расположен на территории Усманского района Липецкой области и Верхнехавского, а также Рамонского районов Воронежской области и занимает площадь 31 053 га. ООПТ (особо охраняемая природная территория) федерального уровня в виде зеленого острова – Усманского бора – можно отыскать на карте лесостепной зоны по водоразделам рек Воронеж и Усмань.

Усманский бор не зря носит такое название – 35,3 % лесопокрытой площади заповедника занимают насаждения сосны обыкновенной естественного и искусственного происхождения. Немногим более трети лесов занимают древостои с преобладанием наилучшей твердолиственной породы – дуба черешчатого, менее пятой части – мягколиственные малоценные осинники. Остальные древесные породы занимают площади менее десятой части от территории заповедника.



Сосна обыкновенная (лат. Pínus sylvéstris) – широко распространённое дерево рода Сосна семейства Сосновые (Pinaceae), произрастающее в Евразии, начиная с Испании и Великобритании и далее на восток, до бассейна реки Алдан и среднего течения Амура в Восточной Сибири. На севере сосна растёт вплоть до Лапландии, на юге встречается в Монголии и Китае.

Широкая география распространения обусловлена хорошей приспосабливаемостью к различным температурным условиям, малотребовательностью к почвенно-грунтовым и водным условиям. Сосна, кроме чистых насаждений, образует также смешанные с берёзой, осиной, дубом и другими лиственными породами. Отличается светолюбием, хорошо возобновляется на лесосеках и пожарищах, как основной лесообразователь широко используется в лесокультурной практике во всех климатических зонах.

Кроме сосны обыкновенной произрастают на территории ООПТ еще и хвойные породы рода Сосна – сосны Веймутова и крымская, как немногие сохранившиеся до наших дней экзоты. Сосна обыкновенная и крымская относятся к трибе двуххвойных сосен, а Веймутова – к пятихвойным. Поэтому ее очень легко отличить – из веточки пучком растут не две, а пять хвоинок.

Посадки нехарактерных для нашей местности хвойных на территории Воронежского заповедника связаны с именем лесничего, дворянина Якова Ивановича Успенского, долгое время работавшего в северной части Усманского бора.
Рядом с озером Чистое до недавнего времени произрастал целый выдел площадью 0,2 га с примесью 20-25 % сосны Веймутова. В период засухи 2008-2012 гг. насаждение погибло, осталось всего 2 живых дерева. В соседнем квартале в лесном выделе обнаружено также 2 экземпляра плодоносящей интродуцированной сосны рядом с еловой аллеей. Четыре сохранившихся дерева ослаблены, но дают значительный урожай красивых, слабо изогнутых шишек. Толстая подстилка, за много лет скопившаяся под пологом насаждения, препятствует прорастанию мелких семян шелковистой сосны. На открытом пространстве обнаружены молодые сосенки – естественное возобновление экзота. Есть надежда на то, что замечательное дерево не исчезнет с нашей территории, вырастет и будет радовать своей неповторимостью работников и посетителей заповедника.

Сосна Веймутова (Pinus strobus L.) − одна из важнейших лесообразующих пород США − проявила себя и в России как быстрорастущая, ветроустойчивая, морозостойкая, газоустойчивая и декоративная древесная порода. Она почти не образует чистых насаждений, произрастая с другими хвойными и лиственными породами. Благодаря высокодекоративным качествам: ажурной и широкораскидистой кроне, мягкой сизовато-зеленой хвое, а также гладкой, необычной для сосен коре – сосна Веймутова может быть перспективна для городских посадок и рекреационных лесов.

Широкое внедрение сосны Веймутовой в насаждения европейской части России сдерживается сильной поражаемостью пузырчатой ржавчиной (возбудитель болезни — базидиальный гриб Cronartium ribicola Dietr.).

Кроме сосны Веймутова возле озера Чистое сохранились 2 ослабленных экземпляра сосны крымской. Т.к. растение светолюбивое, но произрастает в насаждении при затенении, оно угнетено и может чаще поражаться вредителями и болезнями.

Сосна крымская, или Сосна Палласа (лат. Pinus nigra subsp. pallasiana) – вечнозелёное дерево, подвид вида Сосна чёрная (Pinus nigra) рода Сосна (Pinus) семейства Сосновые (Pinaceae). Ареал растения включает Крым, главным образом южный склон Яйлы, и Кавказ, где известна по склонам гор к югу от Геленджика. В древности крымская сосна покрывала чуть ли не все склоны и отроги гор Крыма до морского берега.

К сожалению, найти естественное возобновление сосны крымской не удалось, не смотря на удовлетворительное плодоношение. Причина все та же – слишком толстая подстилка, мешающая прорастанию семенам, да и в отдельные годы у южного дерева могут не дозревать семена.

Вот такие замечательные древесные растения рода Сосна произрастают на территории Воронежского заповедника, восхищая своей красотой и неповторимостью.

Фото: начальник лесного отдела Наталья Гончарова

Поделиться