Дятел. Шишка. Дождь.

15 июля 2019

Во время дождя жизнь в заповедном лесу не замирает: косули размеренно пощипывают сочную траву, бежит по своим делам торопливая лисица, а птицы кормятся в кронах деревьев.

Совсем недавно нам удалось понаблюдать, как себя чувствует пёстрый дятел (Dendrocopos major) в условиях затянувшихся дождей. В тёплое время года дятел питается личинками насекомых, а с середины лета начинает лакомиться семенами сосны нового урожая. Постепенно доля семян в его рационе увеличивается, а с зимы неутомимый «кузнец» полностью переходит на питание семенами сосны.

• Для долбления шишек дятлы устраивают так называемые «кузницы», это естественные или подготовленные самим дятлом щели в стволах и на ветвях деревьев, обычно сухих, вертикальных или наклонных. Нередко птицы используют для этой цели деревянные столбы линий электропередачи. Птица срывает шишку с ветви, подлетает к «кузнице», держа шишку в клюве, садится и помещает её в щель. Далее раздалбливает шишку в течение нескольких минут, вынимая и поедая семена.

Видео: Александр Черёмухин