Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

День открытых дверей, или Посторонним вход разрешён

23 апреля 2015

Впервые День открытых дверей был организован в Воронежском заповеднике в 2014 году. В этом году мероприятие посетило более двухсот человек, среди них ребята из Графского детского санатория, ученики школы № 4 городского округа г. Нововоронеж, малыши из детского сада № 11 микрорайона Краснолесный и их родители, а также иностранные студенты Воронежского государственного университета.

Наши гости не только побывали на экскурсионных объектах, которые традиционно осматривают все посетители заповедника. Путешествуя по Центральной усадьбе, участники мероприятия смогли познакомиться с работой государственных инспекторов отдела охраны, посмотреть, что и как исследуют научные сотрудники, а также узнать, чем занимаются специалисты отдела экологического просвещения.

Каждой группе  были выданы маршрутный лист и схема Центральной усадьбы заповедника с отмеченными «станциями». Гостей сопровождали сотрудники отдела экологического просвещения, которые не только помогали ориентироваться на местности, но и попутно отвечали на многочисленные и разнообразные вопросы о заповеднике.

Наиболее интересными «станциями», по отзывам посетителей, оказались:

  • Бобровый питомник – здесь можно было увидеть живых бобров, а работники питомника рассказали, для чего он был создан, как содержат и чем кормят животных.
  • Музей пожаров, где каждый посетитель мог почувствовать себя в эпицентре пожара,узнать все о лесных пожарах, их вреде и методах тушения. Государственные инспекторы разрешили ребятам забраться в кабину настоящей пожарной машины.
  • Метеостанция - здесь детям и взрослым показали приборы для измерения температуры, влажности воздуха, направления и силы ветра, количества осадков; метеорологи заповедника рассказали о видах облаков. Школьники и студенты узнали о том, что изучает наука фенология. 
  • Музей В.М. Пескова,где ребята познакомились с жизнью и творчеством нашего земляка – легендарного журналиста Василия Михайловича Пескова, и узнали, почему Воронежскому заповеднику присвоено его имя. 
  • Кабинет энтомологии - здесь научные сотрудники заповедника продемонстрировали коллекции разнообразных насекомых, рассказали о редких жуках и бабочках. Малыши-детсадовцы и их родители с восторгом рассматривали в микроскоп мелких беспозвоночных животных. Некоторые посетители пожелали приобрести красочные путеводители с фотографиями бабочек и стрекоз, подготовленные энтомологами заповедника. 
  • С большим интересом школьники рассматривали оборудование для отлова и исследования животных: бинокль, кольца для мечения птиц и зверей, слепки следов животных и фотоловушки (устройства для автоматической фотосъёмки), а также инструменты для лесоводственных исследований.

Мероприятие прошло очень интересно, и каждый участник уехал с маленьким призом на память о Воронежском заповеднике.

Поделиться