Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Апартаменты для бобров обновили

13 июля 2018

Усман и Ивна не так давно вместе. Однако за несколько лет они успели не только стать счастливыми родителями двойни, но и поселиться в прекрасных двухуровневых апартаментах с видом на посетителей Воронежского заповедника. Эта пара – единственные обитатели Бобронариума.

В распоряжении этой четверки бобров – собственная хатка, большой аквариум, разделенный на две части искусственной плотиной. За здоровьем и местообитанием животных наблюдают специалисты бобропитомника. Именно они заметили, что флагману Воронежского заповедника сложно выбираться из запруды.

К решению вопроса подошли ответственно, осушили маленький водоем и пристроили к плотине небольшую «лестницу». Работами занимались специалисты одной из компаний Воронежа, имеющий опыт подобных работ в Воронежском океанариуме.

За этими ступеньками труд нескольких человек в течение пяти дней: от формирования основы до конечной отделки.

«Основу лестницы делали из полимербетона, несколько раз грунтовали. Все работы сделаны с соблюдением всех необходимых технологий», - рассказал Максим Мазенко, непосредственно принимавший участие в «бобростроительстве».

После ремонта все «комнаты» апартаментов вновь стали доступны для жителей. Ну а мы продолжаем любоваться флорой и фауной Усманского бора. Воронежский заповедник ждет в гости всех желающих посмотреть на жизнь бобров в условиях, приближенных к естественным.

Поделиться