Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Внимание! Пятый класс пожарной опасности!

01 сентября 2020

По данным Воронежского ЦГМС по условиям погоды на территории г.о.г. Воронеж, Рамонского, Новоусманского, Верхнехавского муниципальных районов установился V класс пожарной опасности (чрезвычайная степень пожарной опасности).

Стоит напомнить, что при V классе пожарной опасности пожары появляются от любого источника огня и повышенных температур. Горение свершается усиленно, и огонь быстро распространяется. Непосредственное тушение лесных пожаров возможно только в начальной стадии их формирования. При пятом классе разросшийся лесной пожар потушить практически невозможно!

В целях контроля соблюдения запрета на посещение гражданами лесов при наступлении высокой пожарной опасности по условиям погоды, для пресечения возможных нарушений и предотвращения пожаров в лесах организована работа государственных инспекторов в области охраны окружающей среды заповедника и двух подведомственных заказников «Воронежский» и «Каменная степь».

При обнаружении лесного или ландшафтного пожара на соответствующих территориях незамедлительно звоните на прямую линию лесной охраны по телефону 8 (473) 269-44-85 круглосуточно, а также по номерам: +7(473) 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20.

В случае пожара вы можете позвонить по номерам:
с любого телефона – 112;
с мобильного телефона – 101;
с городского телефона – 01, 101.
01, 101 – это номера пожарной службы. 112 – это единый номер, по которому можно звонить в любой экстренной ситуации.
Вызовы на номера экстренных служб бесплатны. С мобильного телефона можно позвонить, даже если номер заблокирован за неуплату или в телефон не вставлена сим-карта.

Напоминаем, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах граждане РФ могут быть привлечены к административной ответственности по статье 8.32 КоАП РФ.

Итак, нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.


Сотрудники заповедника убедительно просят граждан и жителей сопредельных с ООПТ населенных пунктов соблюдать правила пожарной безопасности в лесах!

Поделиться