Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

У самого крыльца

16 июля 2020

Каких животных нам только не приходилось встречать у самого рабочего порога! Прямо у входа в Информационный центр Воронежского заповедника, где работают сотрудники отделов экологического просвещения, познавательного туризма и, конечно, наши замечательные метеорологи.

На этот раз мы и сами не заметили, как пара вяхирей вывела двух птенцов у входа в здание. «Малыши» были замечены, когда совсем подросли и начали периодически прохаживаться по ветвям гнездового дерева, разминая крылья и перепархивая с ветки на ветку. Поражает осторожность взрослых особей, ведь за весь гнездовой период вяхирей-родителей никто не заметил. Ближайшее дерево, где несколько раз видели птиц, находится в сорока метрах от этого места.

Слётков на дереве тоже не так просто обнаружить, большую часть времени они сидят на ветвях, практически не двигаясь, не издают никаких звуков. Оживление на дереве наблюдается во время кормления. Хотя птенцы уже внушительного размера, родители ещё продолжают о них заботиться.

В последние годы вяхирь стабильно встречается на Центральной усадьбе заповедника. В 2018 году мы уже рассказывали о выводке вяхиря
В этом году несколько пар этого вида также отмечены на территории Центральной усадьбы.

Внешним видом и статной походкой взрослый вяхирь напоминает былинного витязя в сияющей кольчуге. Интересно, что самый крупный из наших голубей может использовать в пищу даже жёлуди.

  • Справка: Вяхирь, или витютень – самый крупный из голубей Черноземья. В поведении у птиц проявляются элементы синантропизации. Имеет сизую окраску с винно-розовым оттенком оперения на груди. Глаза жёлтые, ноги малиново-красные. По бокам шеи расположены белые пятна, во время полёта белые пятня видны и на крыльях. Молодые вяхири имеют более тусклую окраску, белые пятна на шее не выражены, глаза бурые.

    Гнездо выглядит довольно примитивно, вяхири делают его из тонких прутиков, которые в лотке замещаются более тонкими веточками. В кладке чаще всего два яйца чисто белого цвета. Птенцы вылупляются зрячими, покрыты длинным редким бело-жёлтым пухом. Сначала родители кормят их только зобным молочком, а затем зерновой смесью с добавлением зобного молочка.

Фото и видео: Александр Черёмухин

Использованные материалы: Птицы природного парка «Олений» / П.Д. Венгеров. – Воронеж, 2018

Поделиться